Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Добрый день. Два года назад у меня на небе образовалась твердая шишка маленького размера. Она не болела и не беспокоила. Сходила к стоматологу он отправил меня в ЧЛХ, та ничего критичного не увидели, сказали, что это строение неба поменялось.Это конечно меня смутило, но она же не болит. В этом году в августе я уехала в отпуск , по прилету была переоклиматизация и я заболела. Увеличились шейные и подчелюстные лимфоузлы, отекла левая миндалина и в ней образовалось уплотнение. Врач прописал курс антибиотиков , цефтриаксон 1000 , 1 раз в день -7 дней . Но облегчения не наступило. В ротовой полости появилось жжение, отправили к инфекционисту, проверили на инфекции .Таксоплазма, эпштей барр G- обнаружен , цитомегаловирус G- обнаружен .M, АСЛО- 408, в следствии повышенного АСЛО меня отправили в ЛОРУ, было принято решение проколоть Бицилин 3 (3 укола). после уколов лимфоузлы стали стрелять поменьше, осталось жжение в миндалине и боль отдает в челюсть и плечо. Так же чувствуется, что лимфоузел до сих пор реагирует, челюсть болит.Из уха с левой стороны где воспалена миндалина выделяться жидкость. Отправили сходить к онкологу, сделали МРТ с контрастом мягких ткани шеи (во вложении). Так же назначили онкомаркеры, и об.анализ крови.(во вложении). На просьбу сделать биопсию уплотнения на митндалине или на твердом небе онколог отказала. Боли продолжаться по настоящий момент уже как 6 месяцев. Появился хруст в челюстном суставе.Миндалина стала более рыхлая , а АСЛО упал с 408 до 372 и все. Подскажите пожалуйста , что могут обозначать такие боли от миндалины ?? почему болит нижняя челюсть ?? Стоматолог говорит, что точно не от зубов? Какие исследование целесообразно сделать ?? И возможно, что это онкология миндалины?
К вопросу приложено фото
Что хронический тонзиллит у Вас, Евгения, перешёл уже в стадию декомпенсации. В связи с одним из симптомов тонзиллита, а именно лимфаденитом. Он прав. Из-за больных нёбных миндалин. Вы и так уже достаточно обследованы. Это не онкология. Но с миндалинами вам лучше расстаться.