Консультации / Урология

Песок в моче дискомфорт у уретре

Добрый день, уважаемые врачи! Не могли бы прокомментировать данную ситуацию? Мужу 37 лет. Занятой, подвержен постоянным стрессам. Совершенно не умеет соблюдать питьевой режим, пьёт минимум воды, диетами тоже не увлекается. На протяжении 4-5 лет, особенно в жаркое время года, стал появляться оранжевый песок в моче, заметил в писуаре осадок, стал отслеживать. Конечно же появился дискомфорт в мочеиспускательном канале. Все это происходило переодически, к врачу отказывается идти, категорически( С недавнего времени стал принимать урологический и сбор и пить больше жидкости, песок сошёл на нет. Но на данный момент, как говорит, уже с лета(когда ситуация усугубилась из-за жары), появился дискомфорт у основания полового члена, несколько зудит, при дотрагивание испытывает легкую болезненность. Это место можно обозначить как свободную часть члена, выходящую за границы лобка, не в самом скрытом корне. Глубже к самому корню, простате никаких неприятных ощущений нет, ночных походов в туалет нет, учащенного мочеиспускания нет, так же как и затруднения мочеиспускания, никаких тянущих болей. Лишь только это. И ещё недавно Сильно стрессанул на работе и в отношениях наших было н все гладко, начались проблемы, вдруг стал замечать, что иногда нет спонтанной эрекции по утрам, хотя в сексе все довольно регулярно, эрекции может и не каменная, но достаточная(связываем с сильнейшим стрессом) Измены исключены. 1) Дайте рекомендации, пока я не смогу затащить его к врачу. Может стоит пропить какие то антибиотики, учитывая, что песок досточно острый на ощупь и мог травмировать уретру. Тем более, что муж сам настроен идти в аптеку за антибиотиком, Боюсь , что не опытный, фармацевт продаст что угодно и уж лучше от Вас получить рекомендации? Тем более, если не помогут, у меня появится больше шансов его отвести к врачу. 2) может ли быть такой симптом, как раз с травмированием и на этом фоне присоединившийся инфекцией? Инфекции на ЗППП сдавала я методом ПЦР, все было чисто и тк измены исключены, то инфекции тоже пока не ставим во главу причины. Заранее благодарна за ответ.
Боюсь, что заочно, без осмотра и обследования, невозможно установить причину этих болей, а значит и назначить правильное лечение. Я бы не советовал экспериментировать со своим здоровьем и наугад принимать препараты, тем более, антибиотики (они, вообще-то, продаются по рецепту). Чем быстрее муж решится на визит к врачу, тем быстрее избавится от боли.
Спасибо за ответ! Но Вы не ответили ещё на один вопрос: как вариант, это может быть хроническое механическое повреждение песком, повлёкшее за собой воспалительный процесс? Судя по картинкам из анатомии, становится понятно, что место дискомфорта - это место выхода из мочевого пузыря, переходящее в половой орган. Побаливает в толще, при надавливани, постоянно хочется почесать в этом месте. Я сама трогала этот песок на ощупь, растирая его между пальцами, он переливается при ярком свете, как стекло, что позволяет заподозрить острые края песчинок. А началась эта болезненность после выхода обильного количества этого песка в конце мочеиспускания, на вид как дробленый красный кирпич.
Версия маловероятна, так как даже после отхождения камней (а не песка) такие стойкие расстройства встречаются крайне редко. Но точно ответить можно будет только после личной беседы, осмотра и обследования