Консультации / Гастроэнтерология

Доктор помогите пожалуйста расшифровать гастропанэль

Добрый день,доктор.Мне 29 лет,с детства ставили эрозийный гастрит,делала кучу гастроскопий.На данный момент не была на обследовании 13 лет,беспокоят переодические боли в желудке.Сделала гастропанель чтоб узнать как состояние желудка.Но на очную консультацию нет возможности прийти.Помогите понять есть ли у меня какие-то отклонения.
К вопросу приложено фото
Приветствую! По гастропанели есть отчетливое снижение пепсиногена I, что говорит об атрофических изменениях в теле желудка. Из-за длительно протекающего хронического воспаления в слизистой происходит постепенное атрофия слизистой желудка (снижение количества желез, вырабатывающих соляную кислоту в теле и своде желудка. Это приводит к постепенному снижению уровня пепсиногена I, как у Вас, в то время как уровень пепсиногена II остается длительное время достаточно стабильным, как у Вас. Но соотношение пепсиногенов I/II показывает более строгую взаимосвязь с гистологическими изменениями слизистой оболочки, чем изолированное измерение уровня пепсиногена I или II. У Вас этот соотношение в норме. Но так как изолированно пепсиноген I всеже снижен и это является признаком атрофии (предраковой болезни), то не упуская времени. нужно выполнить эндоскопию и выполнить множественную биопсию по OLGA из 5 отделов желудка как минимум по 1 биоптату. Этим самым мы сможем по специальным таблицам рассчитать риски и следить за состоянием слизистой. Не смотря на то, что Ваш анализ на хеликобактер отрицательный, при множественной биопсии каждый кусочек исследован будет на наличие хеликобактера, и станет понятным за счет чего происходит атрофия в теле. После эрадикации H.pylory у пациентов с атрофическим гастритом, в динамике наблюдений через 1,5 года отмечали достоверное повышение соотношения пепсиногенов I/II, на фоне стабилизации процессов атрофии гистологически. Но причиной может быть и не хеликобактер, а аутоиммунный процесс, происходящий в организме. Тогда нужно будет сдать анализ на антитела к обкладочным клеткам желудка. Это все сложно, нужен гастроэнтеролог Вам, который будет руководить, что делать, что за чем выполнять.