Консультации / Онкология

Тубулярная аденома

Здравствуйте9 месяцев назад мужу удаляли тубулярную аденомув сигмовидной кишке с тяжёлой дисплазией на фоне хронического воспаления.Недавно пошли на колоноскопию и опять на этом же месте нашли полип,по биопсии В биоптатах из сигмовидной кишки гистологическая картина очень пестрая: от почти нормальной до выраженных изменений. Имеется вырост слизистой оболочки, поверхность его неровная, бугристая, покрыта толстым слоем слизи со слущенными клетками. В наиболее измененных участках крипты крупные, распределены неравномерно, лежат отдельными скоплениями с широкими прослойками из мышечной и фиброзной ткани. Крипты неправильных очертаний, ветвятся, многие кистозно изменены. Покровный и криптальный эпителий в наружных отделах крипт разной высоты: от уплощенного до высокого цилиндрического с признаками гиперплазии. В этом эпителии очень мало бокаловидных клеток. Эпителий в глубоких отделах крипт «светлый», цилиндрический, содержит большое количество бокаловидных клеток. Весь эпителий имеет признаки гиперплазии и формирует небольшие выросты в просветы крипт. Он имеет умеренный полиморфизм по размерам клеток, плотности и размерам ядер, но по существу - эпителий достаточно дифференцированный и не прорастает базальную мембрану. Собственная пластинка неравномерно инфильтрирована лимфоцитами и плазматическими клетками с примесью эозинофилов. Сосуды расширенные и полнокровные. На границе с мышечной пластинкой располагаются небольшие лимфоидные скопления. Заключение. Тубулярная аденома сигмовидной кишки.Получается это рицидив?К врачу идём на следующей неделе.Что делают в таком случае,повторно удаляют полип или делают резекцию этого фрагмента?
Здравствуйте! По обстоятельством, иногда и резекцию. Удачи и здоровья Вам!