Консультации / Отоларингология

Может ли иметь связь хронический насморк связь с НСТ

Здравствуйте! Почти год ищу причину шума, то в ушах, то ли в одном ухе. Прошел массу врачей и анализов. Какие прикладывать сюда, пока не знаю. Спросите, приложу. ЛОР врач поставил мне диагноза вазомоторный ринит. Так вот, летом вроде проще было. А сейчас заложенность носса не проходит 3-4 месяц, т.е. не было ни дня что бы нос был свободен сутки. И утром постоянный отек носоглотки, т.е. я кажде утро отхаркиваю и отплевываюсь всем тем что накопилось за ночь. Но сама заложенность днем нет никаких выделений, просто заложенность, не полная, но ограничивает дыхание на 30-40%. Все врачи на отрез говорят, в этом не может быть связи. Я нашел информацию о том, что люди с хроническим насморком чаще подвержены этому тинитусу, и причина простая, в воспаленной носоглотке может скапливаться жидкость, в итоге это доходит до внутреннго уха и в тоге моет быть нарушена работа нервного гангал, в результате мы получаем не корректную передачу импульсов из уха в мозг. Так-же всё началось когда я переболел синуситом, не знаю важно ли это.Просто шум я этот услышал как только появился насморк, который через 3-4 дня перерос в синсут, где я 3-4 дня пережил все самые тяжелые симптомы. Сейчас мой вопрос, куда копать. Смотреть сосуды или это уши? Какой вообще алгоритм вы бы рекомендовали, что бы определить тактику лечения?
Начните лечить вазомоторный ринит. Возможно, потребуется операция на носовых раковинах. Улучшение вентиляции среднего ухо должно благотворно сказаться на функции органа слуха.
Да как-же его лечить, у моего лора все норм. Кстати, я 3 месяца назад делал операцию киста верхнечелюстной пазухи носа. Так вот после осмотра врач сказал, что у меня раковины увеличины и их надо как-то уменьшать. Как эта операция проходит?
Об этой операции я и говорил. Называется она вазотомией. Суть её заключается в уменьшении объёма нижних носовых раковин.