анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день!Такой вопрос , если ребёнку в начали января давали антибиотик Зинат ( был острый отит ) , сейчас нам назначали амоксиклав ( очень жуткий кашель ) на сколько это черевато? Ведь должно пройти не меньше 3х месяцев с момента как давали Зинат .ребенку 3,5 года
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. почему Вашему ребенку назначили опять антибиотики? сдавали анализ крови? жуткий кашель зачастую является признаком вирусной инфекции, бактериальная чаще всего является осложнением. В этой ситуации ребенку нужен противовирусный препарат, детям больше всего подходят свечи Виферон. Сдайте анализ крови, по нему мы поймем, нужен ли антибиотик.
2. что касается частоты использования антибиотиков, то иногда их назначают чаще, чем 3 разов месяц -- все зависит от ситуации. Если нужны антибиотики, значит, нужно их назначить. Результаты общего анализа крови нам подскажут, необходимы они или нет.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся