Консультации / Гастроэнтерология

Географический язык и правый бок

Беспокоят пятна на языке с правым боком уже больше 1,5 года. Я думаю,что проблема с боком началась давно во время тренировки,тогда у меня впервые прихватило в боку когда я проходил около вентилятора. Когда я ем мясо и гречку,бурый рис то язык с правым боком не сильно беспокоит,но если съем много или сладкое,жареное,копченое,жирное,то пятна на языке начинают вызывать дискомфорт,а в правом боку как будто что то чужеродное появляется(не знаю как объяснить) и вызывает дискомфорт.От соленного начинает жечь губу и если съем соленные орешки 150 грамм ,то рот немеет и облазит слизистая.Когда я ем смесь орехов с сухофруктами,то весь язык краснеет(язык становится темно красным от большого количества любой еды) и тянет бок .Не могу заниматься спортом, т.к. мышцы после средней физической нагрузки восстанавливаются неделю.Порезы на руках заживают долго и зимой шелушится и трескается кожа на руках,ногах и на губах. Гастроскопию делал в 2018 г. летом ,все в норме. УЗИ органов брюшной полости - в норме. Биохмимческий и клинический анализ крови - в норме. Копрограмма - в норме. Гепатита нету. ВИЧ - нету. Был кандидоз,но его я вылечил. Витамины в норме. Терапевт сказала,что она расспросит на конференции других врачей о нормальном гастроэнтерологе в городе, т.к. не может понять что со мной не так,но сказала,что придется ждать минимум 45 дней. Какие анализы мне надо еще сдать? Надо ли мне сдавать анализы ''УЗИ желчного пузыря с исследованнием функции'' и "Иммунологическое обследование расширенное"? По фотографиям можно увидеть как увеличиваются пятна.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Приложите, пожалуйста, заключение ФГДС и УЗИ ОБП, биохимию крови к вопросу. То состояние, что у вас наблюдается, называется географический язык. Это особая форма глоссита (воспаления тканей языка), природа которого не до конца изучена и понятна. Однозначно имеет смысл во избежании обострения избегать острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, чрезмерно соленого и раздражающего, кислого, газированного и так далее. Вы опытным путем выяснили, от каких продуктов вам становится хуже, их и стоит исключить в первую очередь. Питаться стоит все-таки через равные промежутки времени небольшими порциями. Не переедать и не допускать больших промежутков между приемами пищи. Что касается спортом, то, видимо, превышаете свой уровень физической подготовки, поэтому и восстанавливаетесь дольше. Зимой кожу необходимо увлажнять и питать, сохранять в питании побольше полезных жиров (растительные жиры, жирная красная рыба, авокадо и так далее). ''УЗИ желчного пузыря с исследованием функции'' сделать можно, а вот "Иммунологическое обследование расширенное" делать не нужно.
УЗИ желчного пузыря с исследованием функции сделал.Надо ли мне делать МРТ? Может ли географический язык появиться из за желчного пузыря?
К вопросу приложено фото
Добрый день. МРТ делать не нужно. Причины появления географического языка до конца не выяснены, но желчный пузырь здесь если и играет какую-то роль, то крайне малую.