Консультации / Проктология

Нарост возле ануса

Добрый день. Некоторое время назад почувствовал дискомфорт вокруг ануса. Окозалось, что возле ануса образовался нарост. Фото отправляю. Что это? Нужно ли идти к врачу? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото виден наружный геморроидальный узелок на 5 часах, визуально по фото он вроде как без признаков воспаления, тромбоза и т.д. Если он никак не беспокоит, то спешки посетить врача никакой нет (многие вообще за всю жизнь ни разу с такими узелками ни проктологам, ни хирургам не показываются). Если будет обострение, показаться будет нужно обязательно. Сейчас - в плановом порядке - на Ваше усмотрение.
Здравствуйте! А как может проявиться обострение? Я не хочу с этим жить :) Как его убирают вообще?
Здравствуйте! Обострение может проявиться в виде кровотечения, нагноения, тромбоза. Не хотите с этим жить - не вопрос, все решается. Причем на данной стадии возможно применение малоинвазивных методик (дезартеризация, склеротерапия, инфракрасная фотокоагуляция, лигирование). Для этого нужно обратиться к проктологу очно.