Консультации / Онкология

Рак щитовидной железы

здравствуйте. В октябре месяце случайно на УЗИ обнаружили узел 1,5 см. Сделали ТАБ -по результатам ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ узел. Назначили операцию - удалили правую долю вместе с перешейком. Пришли результаты биопсии после операции: папиллярный рак (узел 0,5 и 1,5 см). С инвазией в капсулу узла, окружающую тиреоидную ткань и в капсулу железы на фоне коллоидного зоба с очаговой базедовификацией. Сказали снова оперироваться через 2 месяца. Подскажите, насколько все опасно, обязательна ли процедура радийода ? Прошёл месяц, из носа стала кровь идти - не идти, а по утрам при высмаркивании (когда-то давно я такое у себя наблюдала, но потом больше не бывало), плюс ощущение комка в горле и как бы воздуха мало (такое и раньше бывало) , по утрам -проходит. Валерьянку пью-симптомы комка уменьшаются. Голос до сих пор слабый, громко говорить не могу. Взаимосвязано ли это с операцией, где-то читала-что так может идти перестройка гормонального фона. Ни до операции, ни сейчас -пока ничего не принимаю (левая часть осталась). Через месяц будут сдавать кровь на гормоны (после операции говорили-через 2 месяца, один прошёл уже). Буду благодарна за ответ, спасибо
Здравствуйте. Если узел врастает в окружающую ткань, то в соответствии с клиническими рекомендациями лучше проводить лечение радиойодом. Однако, проведение радиойода возможно только при удалении всей щитовидной железы, что Вам и предлагают сделать. Однако, всегда есть исключения и каждый пациент уникален. Расскажите своему врачу, все - что здесь написали. Возможно Вам предложат отложить повторную операцию до восстановления голоса. Носовое кровотечение с опухолью щитовидной железы не связано. И самое главное, при папиллярном раке щитовидной железы прогноз очень хороший. Самое неприятное уже позади.