Консультации / Онкология

Рак щитовидной железы

здравствуйте. В октябре месяце случайно на УЗИ обнаружили узел 1,5 см. Сделали ТАБ -по результатам ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ узел. Назначили операцию - удалили правую долю вместе с перешейком. Пришли результаты биопсии после операции: папиллярный рак (узел 0,5 и 1,5 см). С инвазией в капсулу узла, окружающую тиреоидную ткань и в капсулу железы на фоне коллоидного зоба с очаговой базедовификацией. Сказали снова оперироваться через 2 месяца. Подскажите, насколько все опасно, обязательна ли процедура радийода ? Прошёл месяц, из носа стала кровь идти - не идти, а по утрам при высмаркивании (когда-то давно я такое у себя наблюдала, но потом больше не бывало), плюс ощущение комка в горле и как бы воздуха мало (такое и раньше бывало) , по утрам -проходит. Валерьянку пью-симптомы комка уменьшаются. Голос до сих пор слабый, громко говорить не могу. Взаимосвязано ли это с операцией, где-то читала-что так может идти перестройка гормонального фона. Ни до операции, ни сейчас -пока ничего не принимаю (левая часть осталась). Через месяц будут сдавать кровь на гормоны (после операции говорили-через 2 месяца, один прошёл уже). Буду благодарна за ответ, спасибо
Здравствуйте. Если узел врастает в окружающую ткань, то в соответствии с клиническими рекомендациями лучше проводить лечение радиойодом. Однако, проведение радиойода возможно только при удалении всей щитовидной железы, что Вам и предлагают сделать. Однако, всегда есть исключения и каждый пациент уникален. Расскажите своему врачу, все - что здесь написали. Возможно Вам предложат отложить повторную операцию до восстановления голоса. Носовое кровотечение с опухолью щитовидной железы не связано. И самое главное, при папиллярном раке щитовидной железы прогноз очень хороший. Самое неприятное уже позади.
Консультация врача онколога на тему «Рак щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.