буква "Р"

анонимно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие упражнения помогут моему ребенку (6 лет) научиться выговаривать букву "Р". До какого возраста возможно исправить этот дефект речи?

Отвечает Агашкина Ольга Михайловна
логопед-дефектолог
Здравствуйте! Звук, при желании, можно исправить и в 25 лет! А вот упражнения (они были эффективны до 4,5-5 лет- до этого возраста звуки в норме появляются сами, а для профилактики делают упражнения.После 5 - проблема со звуками- считается нарушением!) необходимо подбирать очно, кроме них, нужна постановка звука и автоматизация. Для укрепления мышц, можно делать артикуляционную гимнастику(книги продаются в интернет магазинах).