Консультации / Неврология

Реабилитация и восстановление двигательных функций

Свекровь, 59 лет, попала в больницу 25 ноября 2018, отказали ноги, пролежала месяц в больнице, делали мрт(фото прилагается), поставили диагноз: «Острое нарушение спинального кровообращения с развитием инфаркта грудного отдела спинного мозга (артерии Адамкевича). Синдром нижнего парапареза с выраженными двигательными нарушениями до плегии, чувствительных нарушений по проводниковому типу, тазовых нарушений». выписали 29 декабря, на вопрос о восстановлении ответили так: пусть лежит дома, принимает назначенный курс лекарств, пока что-то не почувствует никакая реабилитация не нужна! Мы не знаем как быть дальше, уже месяц она лежит дома, врачи поликлиники к которой мы относимся,грубо говоря,забили на нас! Сидеть сложа руки и ждать нет сил, хочется поставить человека на ноги! Подскажите пожалуйста возможно ли это при данном диагнозе и что нам сейчас для этого делать? Будем очень благодарны за любой отклик! Фото выписного эпикриза и результатов мрт прилагаются.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Прошел уже месяц с выписки Вашей свекрови домой. Что-нибудь изменилось? Появились ли какие-то минимальные движения? Нет ли болей в ногах? Дистанционно, не видя пациента я могу рекомендовать только элементы ухода и пассивной гимнастики. Я могу оказаться Вам полезным, если рядом с пациенткой будет специалист, который сможет стать моими глазами и руками. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Спасибо что откликнулись!Движений никаких не появилось,к сожалению, ту часть, которая отказала, ниже пупка, она говорит, что ей стало казаться что все сдавливает и стягивает как в кокон, чувствовала в области спины где присутствует онемение сильные рези, иногда ей кажется что мурашки пробежали,особенно когда испугается какого нибудь звука,и ещё чувствовует как будто левая нога горит.Главный вопрос, возможно ли при таком диагнозе встать снова на ноги? И не теряем ли мы ценное время, пока она находиться дома, а не под контролем врачей-реабилитологов?
Добрый день! Отвечая на Ваш главный вопрос - скорее всего встать на ноги возможно. Учитывая возраст Вашей свекрови. Я не знаю ее сопутствующих заболеваний. Они могут сильно ограничивать реабилитационный потенциал пациента. Также многое зависит от желания самого пациента и готовности семьи помочь пациенту. Отчасти Вы теряете время, но само пребывание в больнице может быть не эффективным. Нужна работа с пациентом. Помочь пациенту можно и в домашних условиях. К сожалению больниц Магнитогорска я не знаю. В Челябинске есть грамотные врачи. Гарантированно помощь смогут оказать в соседней области в Клиническим институте мозга в Березовском (Свердловская область) у профессора А.А. Белкина. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей