Консультации / Дерматология и косметология

Невус или дерматофиброма

Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста разобраться!Лет 6 назад на носу появился прыщ,( ну или что то похожее на него)я его то выдавливала , то ковыряла болячку .В итоге появилась небольшая шишечка. (фото прилагаю) Хотела удалить по эстетическим причинам. пошла к врачу, по осмотру мне сказали что это дерматофиброма и можно удалить, затем я пошла к другому врачу, который сделал дерматоскопию (фото прилагаю) и сказал что это невус. Удалять не рекомендует, потому что останется некрасивый рубец или ямка и нет гарантий что он удалит это образование полностью и возможно в дальнейшем это может привести к онкологии. Вопрос: 1. Что это за образование на ваш взгляд и на сколько опасно его удаление 2.Если удалять то каким способом 3.Возможно ли как то проверить что образование удалили полностью и насколько страшным будет рубец
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это дерматофиброма (их тоже относят к невусам). Удаление при помощи СО2 лазера оставит минисальный след.
Спасибо большое за быстрый ответ!!!подскажите еще, пожалуйста, на сколько безопасно удалять такие образования, есть ли риск развития онкологии?
Удаление подобных образований абсолютно безопасно.
Михаил Иванович, спасибо, я вам очень благодарна!!!извеняюсь за навязчивость, хотелось бы уточнить, можно ли такое образование удалить без гистологии?(просто ближайший лазер просто выжигает, без возможности анализа)
Желательно все удаляемые образования отправлять на гистологическое исследование.