Консультации / Гастроэнтерология

Реактивные изменения печени

Здравствуйте. Помогите разобраться в узи .наш единственный в городе гастроинтеролог заболел , неизвестно когда попадем на прием. Возраст 17 лет, пол мужской. Узи печени : контуры ровные , четкие, печеночные углы не расширены. Диафрагма подвижна, звукопроводимость не снижена. Левая доля 57мм, правый сегмент 21мм, правая доля 117 мм Структура паренхимы однородная. Эхогенность паренхимы понижена. Сосудистый рисунок четкий. Воротная вена 8,1мм , кровоток гепатопетальный. Печеночные вены обычного диаметра. Внутрепеченочные протоки не расширены . Холеход не расширен. Желчный пузырь форма грушевидная, просвет свободный, конкременты не определяются. Поджелудочная железа : головка 21мм, тело 12мм, хвост 21мм, контуры ровные четкие, эхоструктура однородная, эхогенность нормальная. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка серповидной формы 103мм *52мм . Эхоструктура паренхимы однородная . Эхогенность паренхимы нормальная. Заключение: метеоризм на момент осмотра. Реактивные изменения печени. Узи делали с утра на голодный желудок. Жалоб на данный момент нет. В детском возрасте часто был повышен ацетон в моче , подростковом периоде жаловался на частые боли в правом боку, субфибралитет. Долго сидели на диете. Сейчас чувствует себя удовлетворительно, температура нормализовалась. Анализ крови общий и мочи в норме . Сахар в крови -4,9 (сдавали месяц назад). Очень беспокоит заключение узи о печени. Что это значит в нашем случае-реактивные изменения? И не увеличены ли размеры левой доли, смотрю по одним таблицам норма, по другим увеличена? Помогите пожалуйста
Добрый день. Размеры печени не изменены. Левая доля в норме. Таблицы достаточно часто меняются, кроме этого, врач ориентируется не только на нормы, но и на индивидуальные физиологические показатели (рост, вес и так далее). Реактивные изменения часто бывают возрастными. Иногда проявлениями дискинезии желчевыводящих путей. А зачастую - мнением врача, который видит определенную визуальную картину на экране аппарата УЗИ. Беспокоиться вам не о чем.
Ольга Александровна здравствуйте. Подскажите еще по поводу того же узи , что значит -эхогенность паренхимы понижена? Насколько это серьёзно для ребенка ?
Здравствуйте. Эхогенность паренхимы снижена это то, что врач увидел на УЗИ в виде эхосигналов и интерпретировал, как реактивные изменения. Как я и говорла, реактивные изменения часто бывают возрастными. Иногда проявлениями дискинезии желчевыводящих путей. А зачастую - мнением врача, который видит определенную визуальную картину на экране аппарата УЗИ. Беспокоиться вам не о чем. Ничего страшного и серьезного у ребенка нет.