Консультации / Онкология

Образование в шее Подскажите что делать

Здравствуйте. Прошу совета и помощи. Мужчина. Возраст: 33. Рост: 172 Вес: 72 За последние несколько месяцев несколько раз болел Фарингитом(по крайне мере так ставили диагноз терапевты). Три дня назад снова заболел. Третий день держится температура 37 - 37,5(но к вечеру второй день спадает до 36,7, а с утра снова до 37,5 поднимается и держится до вечера) Из симптомов: температура, заложенность носа(на третий день появилась), усталость / вялость, небольшая головная боль. Сегодня ночью была небольшая потливость, но возможно из-за того, что замерз. Сильно сушит и трескаются губы - часто пью воду. Кашля и соплей пока нет, болей в суставах нет, в мышцах боли нет. Кроме того, в первый день заболевания, нащупал уплотнение на шее, небольшого размера, при пальпации - немного болело в первый день, сегодня, на третий день при нажатии - не болит, но если надавить посильнее, то немного побаливает, в размере вроде не увеличилась. Я не могу сказать точно, появилось ли это уплотнение три дня назад или оно уже давно у меня и я нащупал его случайно в первый день болезни. На всякий случай скажу, может это важно: у меня уже полтора года, белый налет на языке, при этом язык не болит и никак не реагирует на еду. На счет языка: гастроскопия сделала - все в норме(немного повышена кислотность), бак посев сдан - кроме стафилококка, ничего больше не обнаружено, вич - отрицательно, гепатит С - отрицательно. Биохимия печени - все показатели в норме. УЗИ ЖКТ (месяц назад) - все в норме. Есть нелеченные зубы на нижней челюсти, они никак не беспокоят меня, но я их давно уже не лечил. Общий анализ крови(в первый день болезни - три дня назад) СОЭ - 7 (норма до 15) Креатинин - 109 (норма 62 - 106) Мочевина - 4,7 (норма 2,76 - 8,07) Мочевая кислота - 343 (норма 202 - 416) Холестерин - 8,15 (норма до 5,2) Триглицериды - 1,28 (норма до 2,26) Глюкоза - 5,65 (норма 4,11 - 5,89) Лейкоциты - 8,97 (норма 4 - 9) Эритроциты - 5,25 (норма 4 - 5) Гемоглобин - 158 (норма 130 - 160) Гематокрит - 45,1 (норма 35 - 54) Средний объем эритроцита - 85,9 (норма 76 - 96) Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 30,1 (норма 27 - 33) Среднее концентрация гемоглобина в эритроците - 35 (норма 32 - 36) Тромбоциты - 223 (норма 180 - 360) RDW-SD - 43,1 (норма 35 - 46) RDW-CV - 13,9 (норма 12 - 15) PDW - 13,6 (норма 10 - 20) MPV - 11,3 (норма 6 - 13) Тромбокрит - 0,25 (норма 0,1 - 0,5) Нейрофилы(на 100 лейкоцитов) - 79,3 (норма 47 - 72) Нейрофилы(абс.) - 7.11 (норма 1,78 - 5,38) Лимфоциты(на 100 лейкоцитов) - 10,1 (норма 19 - 37) Лимфоциты(абс.) - 0,91 (норма 1,32 - 3,57) Моноциты(на 100 лейкоцитов) - 10,4 (норма 3 - 10) Моноциты(абс.) - 0,93 (норма 0,30 - 0,82) Эозинофилы(на 100 лейкоцитов) - 0 (норма 0,5 - 6) Эозинофилы(абс.) - 0 (норма 0,04 - 0,54) Базофилы(на 100 лейкоцитов) - 0,2 (норма 0,0 - 1) Базофилы(абс.) - 0,02 (норма 0,01 - 0,08) Лейкоцитарная формула Палочкоядерные нейтрофилы - 2% Сегментоядерные нейтрофилы - 77% Лимфоциты - 12% Моноциты - 9% Эозинофилы - 0% Базофилы - 0% Результаты УЗИ мягких тканей шеи При УЗИ мягких тканейкожане утолщена,структура жировой клетчатки и мышечной тканиобычная,эхогенностьобычная.Контуры мышц ровные, фасциальные пространства сомкнуты. Объемных и жидкостных образований, скоплений жидкости не выявлено. При ЦДК кровоток тканей обычный. Сосуды в зоне обследования проходимы. Регионарные лимфоузлы не увеличены, длиной 7*8 мм, соотношение длины к толщине 2:1, единичный в поднижнечелюстной области справа увеличен до 11 мм, кортико-медуллярная дифференцировка сглажена, эхогенность незначительно понижена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ признаки увеличения и лимфаденопатии единичного лимфоузла в поднижнечелюстной области справа. Пожалуйста, уважаемый доктор, подскажите: - стоит ли идти на очный прием к гематологу по поводу образования в шее? Гематолог находится в другом городе, вот и хочу понять, есть ли основания ехать? - нужно ли делать МРТ или КТ мягких тканей, так как, если не ошибаюсь - 11мм это большой лимфоузел? - нужно ли сдать биохимию крови и анализ на ВЭБ? - есть ли подозрения на онкологию(лимфома / или другая онкология)? Я просто обратил внимание на то, что сильно упали Лимфоциты или данный показатель для ОРВИ - нормально? Благодарю вас за помощь!
Здравствуйте! 1) А почему вдруг возник вопрос о гематологе? Из приведенного текста я не вижу необходимости в его консультации. 2) 11 мм - это в общем-то вполне нормальный узел. Даже при нелеченных зубах на нижней челюсти. 3) Ну, сдайте, раз уж решили пройти комплексное обследование. Хуже не будет, хотя не факт, что будет полезно/информативно. 4) Нет, по описанию подозрений никаких не вижу на онкологию. После вирусных инфекций лимфопения действительно бывает часто. Это не относится ни к онкологии, ни к гематологии. А кто-то из врачей (хирург, онколог, стоматолог, но не врач УЗИ, а именно клиницист) смотрел/щупал упомянутое уплотнение?
Спасибо за ответ, Дзинтар Васильевич! Смотрел терапевт и ЛОР-врач, точнее пытались смотреть, но так ничего и не нащупали, так как эту горошину тяжело нащупать, я им пытался показать, где она находится, но они так и не нащупалии ее. Только с трудом на УЗИ обнаружили с 4-й попытки Подскажите пожалуйста, нужно ли мне наблюдать за этим узлом или даже если он не пройдет после выздоровления ОРВИ, то мне не стоит волноваться по этому поводу, так как вполне возможно, у меня этот узел уже давно? Или все таки он должен быть меньше 11мм?
и хирург тоже смотрел, сказал, что это не к нему.
Ну, я так и предполагал, что вряд ли кто-нибудь из клиницистов находил хоть что-нибудь. Это типичная ситуация. Вы находите узел исключительно потому, что он Вас беспокоит и имеется какое-то (судя по всему - небольшое) воспаление. Я обычно привожу пример с больным зубом - вот, вспомните, когда болит зуб, то кажется, что он увеличился в несколько раз - ведь невозможно даже рот закрыть! А на самом деле размер зуба не увеличился ни на долю миллиметра. Вот так и здесь, Ваше ощущение - субъективно и ошибочно. Другие же узлы Вы не прощупываете, верно? Только больную "горошину". А эта "горошина" связана (думаю, что точно не ошибаюсь) с патологией нижней челюсти. Надо идти сдаваться стоматологу.
Спасибо доктор, обязательн опойду. Но а если узел так и остентся - этого же размера? Стоит ли копать дальше(МРТ / КТ мягких тканей или биопсия узла или для биопсии узел мал по размеру) или осатвить его как есть?
В биопсии совсем смысла не вижу. Что касается МРТ/КТ, то все же в первую очередь - хороший стоматолог. Остальное - потом и только если реально понадобится.
понял, так и сделаю. Благодарю вас за помощь!
Благодарю за помощь!!