Консультации / Педиатрия

Ребенок получил травму на тренировке

Добрый день. Ребенку 5 лет. Занимаемся художественной гимнастикой. После одной из тренировок у ребенка заболела спина, а на третий день после этого боль усилилась настолько, что ребенок уже не мог ходить. В больнице поставили диагноз - компрессионный перелом позвоночника. Зав. Отделением сомневался в диагнозе и через неделю снял нам его заменив на растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата. Сейчас ребенок начал вставать после недельного постельного режима. В течении дня говорит что спина не беспокоит. Но перед сном каждый день жалуется на боль в спине. нужны ли нам дополнительные исследования?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограммах нет данных за наличие компрессионного перелома. Но есть данные за наличие спондилолиза пятого поясничного позвонка https://cloud.mail.ru/public/E9UC/mH4b6UzQg Это самая частая причина боли в спине, особенно у детей, которые занимаются спортивными занятиями, связанными с гиперэкстензией в поясничном отделе. Где именно болит спина? Болезненны ли разгибания в пояснице? Попробуйте провести такой тест https://www.youtube.com/watch?v=g12B8ahx_dA он довольно специфичен для данного состояния. Больно или нет?
Добрый день. Примерная локализация боли на фото. При проведении теста ребенок говорит о незначительной боли в этой же области. Более болезненны для нее наклоны вперёд. Подобные травмы - результат тренировок? Нужны ли нам дополнительные исследования? Возможен ли при этом возврат к спорту ( худ. гимнастике)?
К вопросу приложено фото
Локализация не совсем соответствует - может быть, конечно, и такое, что ребенок не в состоянии локализовать боль четко. Да, подобные травмы - результат тренировок, но могут быть и у любого другого ребенка в 5% случаев - встречают их очень часто, просто не у всех это болит. Эти боли перед сном сильные? Если принять Нурофен/Парацетамол/аспирин - они быстро проходят? Компьютерная томография была бы предпочтительнее для оценки структуры кости, как в зоне повреждения, так и в месте локализации болей, но я бы рекомендовал выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела - можно увидеть и зону перелома (хоть и не так четко, как если бы это была компьютерная томография), и отек костной ткани, и другие возможные причины боли. Плюс - это метод без лучевой нагрузки.