Болезненные шишки от подбородка до шеи

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоят шишки на подбородке (или под подбородком. От шеи до подбородка где то локализуются. на фото видно). До этого было что-то похожее на затылке. Они очень болючие. Особенно если к ним притрагиваться. Из за них приходится совсем не бриться. Могут даже кровоточить. "Опытными путями", а так же своими "ипохондрическими позывами" выявил, что это может относиться к вирусу Эпштейна-Барра. Почитал, что может помочь ацикловир. Наношу относительно инструкции. 4 раза в день. Помогает. Но через некоторое время шишки снова появляются. И последнее время их количество удвоилось в несколько раз. Сдавал тест на вич несколько лет назад (года 2 назад). Всё отрицательно. Подскажите, пожалуйста, с чем бы это могло быть связано? Может быть мне есть смысл пересдать тест на вич?(последний раз когда я сдавал, сдал первично, потом еще где то через пол года повторно. Оба анализа отрицательные были) И с недавних пор болею ГЭРБ. Диагноз поставили по ФГДС. Может быть эта хроническая болячка повлияла на мой иммунитет, из-за чего шишки стали появляться еще чаще и болючее? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Здравствуйте. Фолликулит или сикоз - это первое что приходит на ум. Лечить антибиотиками внутрь и наружно, но только под контролем врача. Эпштейн-Барр и ВИЧ - не связаны с данными проявлениями.