анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоят шишки на подбородке (или под подбородком. От шеи до подбородка где то локализуются. на фото видно). До этого было что-то похожее на затылке. Они очень болючие. Особенно если к ним притрагиваться. Из за них приходится совсем не бриться. Могут даже кровоточить. "Опытными путями", а так же своими "ипохондрическими позывами" выявил, что это может относиться к вирусу Эпштейна-Барра. Почитал, что может помочь ацикловир. Наношу относительно инструкции. 4 раза в день. Помогает. Но через некоторое время шишки снова появляются. И последнее время их количество удвоилось в несколько раз. Сдавал тест на вич несколько лет назад (года 2 назад). Всё отрицательно.
Подскажите, пожалуйста, с чем бы это могло быть связано? Может быть мне есть смысл пересдать тест на вич?(последний раз когда я сдавал, сдал первично, потом еще где то через пол года повторно. Оба анализа отрицательные были) И с недавних пор болею ГЭРБ. Диагноз поставили по ФГДС. Может быть эта хроническая болячка повлияла на мой иммунитет, из-за чего шишки стали появляться еще чаще и болючее?
Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Здравствуйте. Фолликулит или сикоз - это первое что приходит на ум. Лечить антибиотиками внутрь и наружно, но только под контролем врача. Эпштейн-Барр и ВИЧ - не связаны с данными проявлениями.