Консультации / Онкология

Лечение рака тела матки 1 ст

Добрый день. С 2013 г. наблюдаюсь у гинеколога по поводу миомы матки. 4.10.2018 г. на УЗИ были обнаружены структурные изменения эндометрия (гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, нельзя исключить заболевание эндометрия), миома матки. 26.11.2018 г. Проведена гистероскопия. Заключение-полип эндометрия. Цитологическое исследование от 29.11.2018 пласты эпителия эндометрия без атипии. Заключение о гистологическом исследовании:умеренно дифференцированная аденокарцинома эндометрия. Железистый полип эндометрия. Микроскопическое описание:соскоб обильный представлен фрагментами железистого полипа эндометрия и опухолевой тканью в виде множества крупных атипичных железистых структур. Определяется солидизация просвета части железистых структур и очаги плоскоклеточной метаплазии. Эпителий желез с выраженным ядерным и клеточным полиморфизмом. Ядра гиперхромные, расположенные в несколько рядов. Определяются патологические митозы. Строма не равномерно фиброзирована содержит диффузную лимфогистиоцитарную инфильтрацию. Стекла и блоки затем были пересмотрены в ЧООЦ и ЯМ. Микроскопическое описание от 10.12.2018-в препарате 20412 рост опухоли в виде разнокалиберных тубулярных и криброзных структур из атипичных призматических клеток, с гиперхромными ядрами, расположенный на разных уровнях, с патологическими митозами, отмечается солидизация просвета железистых структур комплексами плоского эпителия. Заключение:эндометриоидная карцинома умеренной степени дифференцировки (G-2).11.01.2019 в онкогинекологическом отделении проведено оперативное лечение в объёме - экстирпация матки с придатками и в/3влагалища. Послеоперационный период гладкий, швы сняты все. Заживление первичным натяжением. Операция была лапаротомическая. 21.01.2019 проведён консилиум-учитывая данные гистологического заключения, стадию заболевания, объем хирургич.лечения,современные рекомендации - специальное лечение закончено. Гистологическое заболевание после хирургического лечения-интерстициальная лейомиома тела матки. Эндометрий в средней стадии фазы секреции. Хронич. Слабоактивный цервицит. Белые и жёлтые тела яичников. Вопрос : что это было? P. S. Заключительный диагноз - рак тела матки 1а стадии, рТ1аN0M0, после хирургического лечения. Была ли другая альтернатива лечения? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноз верный про РТМ. Опухоль вся ушла в соскоб при гистероскопии. Хорошо сделали. Альтернативы лечения при умереннодиф-ой карциноме,нет. Только большая операция. Рекомендую ежегодно выполнять МРТ м/таза с контрастом для оценки динамики состояния тазовых л/узлов. И КТ брюшной полости-парааортальные л/узлы. Наиболее часто рецидивы в первые 2 года после операции. Это не для испуга, а для информированности и спокойствия.