Консультации / Аллергология и иммунология

Как снять диагноз бронхиальная астма

Здравствуйте! У ребенка в возрасте 2,5 х лет 3 месяца лечили кашель и бронхит в поликлинике. После очередной процедуры электрофореза с покуром попали по скорой в реанимацию с отеком лёгкого. Врач поставил диагноз бронхит по типу бронхиальной астмы. В возрасте 3 года снова в больницу по скорой с этим же диагнозом. Врач предложил поставить диагноз бронхиальная астма, выписать флексотид и лечить им. Лечились 1 г и 8 мес. После этого делали тесты на аллергены- отрицательные. Спирография в пределах нормы. ОРЗ раз в 2 года. Сейчас ребенку 11 лет. Сделали тест спирография с метаходилином - тоже отрицательный. Пульмонолог, аллерголог, главврач отделения пульмонологии говорят, что диагноз бронхиальная астма снять нельзя и это вообще на всю жизнь. Какие ещё аргументы я могу привезти, куда ещё могу обратиться, что снять диагноз?
А что такое, в Вашем понимании, снять диагноз? Действительно, бронхиальная астма - хроническое заболевание, оно может быть в стойкой длительной ремиссии. Как Вы понимаете, сейчас установить правомочность выставления диагноза, когда ребёнку было 3 года, сейчас никто не сможет.
Здравствуйте. Вчера вы задали мне этот вопрос. А то и значит - на основании вновь полученных данных. Если тест спирография с метахолином говорит о том, что астмы не было, нет и не будет и нет у ребенка предрасположенности к бронхиальной астме. Я спрашивала в своем вопросе: какие существуют медицинские протоколы,чтоб снять диагноз бронхиальная астма. Или только через суд, доказывая, что диагноз 10 лет назад был поставлен неверно? (Все документы есть и из архива все карты полученны)
Нет таких медицинских протоколов. Вполне возможно, что может быть создана комиссия, которая признает ошибочной формулировку диагноза. Но формально, три обструкции - это повод поставить диагноз астмы. К слову, тест говорит, что на момент его проведения нет обструкции.