Консультации / Аллергология и иммунология

Обострение астмы

Здравствуйте! У дочери астма, с 5 лет, легкая, персистирующая. Поддерживаем фликсотидом, все шло хорошо, обострения были во время болезни и весной при цветении , не большие. Все началось в январе, заболела ОРВИ, в каникулы. Болезнь протекала легко, насморк, кашля не было. Уже на каникулах стала говорить, что очень не хочет в школу ( 4 класс ), побыть бы дома. Во время болезни началось обострение, сначала не сильное. Потом пошли частые приступы, по нескольку в день. Я обычно при ухудшении перевожу ее на пульмикорт ( доза 0,5 ), он нам лучше помогает. Также поступила и сейчас. Но приступы не прекращались, пришлось ее оставить дома. Раньше при обострении был сильный кашель, хрипы. Сейчас приступы идут на фоне нормального самочувствия, ребенок весел, подвижен. Меряю выдох пикфлоуметром - показания нормальные, где-то 270 - 300, даже 320. И вдруг приступ. Снимаем ингаляцией беродуала. Потом приступов стало меньше, пошла в школу, там ей приходится пользоваться пшикалкой. Да, еще, приступов ночью нет, спит спокойно ( хотя раньше было наоборот), теперь обычно утром и под вечер. Может ли такое необычное поведение болезни быть вызвано психологическими проблемами в школе? И также может ли играть свою роль возраст, ей скоро 11 лет, очень активно растет, подростковые проблемы присутствуют. Появились носовые кровотечения по утрам.Я читала, что у девочек в переходном возрасте с астмой состояние может ухудшаться. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Пикфлоуметрия - наиболее частый, но единственный способ оценки контроля бронхиальной астмы. Необходимо провести оценку функции внешнего дыхания (спирометрию) для оценки состояния проходимости дыхательных путей. Обсуждать вопросы возможного влияния психологическим факторов, в том числе связанных с нежеланием посещать школу, следует с врачом-специалистом, постоянно наблюдающим вашу дочь. Если терапия в настоящее время не позволяет достигнуть контроля над заболеванием, то следует пересмотреть базисную терапию, усилить терапию обострений. Может быть добавить в лечение ингаляции с Атровентом или Вентолином, увеличить дозу Фликсотида.