Консультации / Терапия

Очень сильное потоотделение

Привет. Занимаюсь смешанными единоборствами и невероятно сильно потею. Имею хорошую физическую подготовку, рост 175, вес 64кг. Из меня просто льется вода, при этом я теряю силу, начинается тремор, сила которого зависит от нагрузки. Очень сильно потею даже тогда, когда полные мужички, не роняют ни капли пота. Имею некоторые проблемы с позвоночником, 2 протрузии и грыжи шморля, хрустит позвоночник. По утрам позвоночник дубеет, иногда болит и не дает заснуть. Помимо этого, замечал что сердце очень сильно бьется даже при самых минимальных нагрузках. Могут ли быть такие проблемы с позвоночником или "возможной" проблемой с сердцем быть причиной очень сильному потоотделению . Подскажите к какому специалисту лучше обратиться.
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). В этом случае необходимо пользоваться средствами, внешне влияющими на выделения пота (специальные дезодоранты - драй-драй, одобан и так далее), некоторые успокоительные средства, в особых случаях - ботулинотерапия или хирургическая операция. Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз (например, только в области подмышек, только в области ладоней) чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д.