Консультации / Стоматология

Кюретаж необходим

Добрый вечер, ВОПРОС ПРО ДЁСНА: регулярно последние 12-15 лет провожу гигиену полости рта у специалиста: чистка от зубного камня каждые 8-12 месяцев. Есть предрасположенность к зубному камню как мне говорили стоматологии и что у меня опустились десна из-за камня. Говорили, что у меня глубокие пародантальные карманы. И последние лет 5 мне чистили уже не обычным утразвуком, а Вектором. Каждый раз проходит полгода после чистки и опять десна кровоточат при чистке. Обратился к другому специалисту. Сделали панорамный снимок и "приговорили меня" к: - кюретажу с левой стороны (3 нижних и 2 верхних). - дергать справа третий внизу (вроде 46ой) из-за восполительных процессов и почистить кюретажом врач сказал нельзя из-за того что под корень не подлезть. - дергать дальний верхний с правой стороны (маленький мудрости, вроде 18ый) из-за вополительных процессов и типа кюретажом не подлесть т.к. слишким дальний. - и кюретаж почти всей правой стороны. СКАН ПОНОРАМНОГО СНИМКА ПРИЛАГАЮ. У меня сейчас ничего не болит, беспокоит только кровоточение при чистке и дальнейшая судьба моих зубов. - Стоит ли идти на открытый кюретаж? - Можно ли спасти 46-ой зуб? - Можно ли найти альтернативу кюретажу, например медикоментозным методом? Заранее благодарен!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я не являюсь оперирующим пародонтологом, но могу спросить у такого специалиста, который работает в нашей клинике. Пришлите мне Ваш вопрос ещё раз, а то система не даёт возможности отвечать дважды) PS а с общей соматикой у Вас всё в порядке? Почему-то пришло в голову насчёт ревматоидного артрита. С уважением, Кирилл Мелихов.