Консультации / Неврология

Шатает при ходьбе

Здравствуйте! Пишу со слов мамы. Ей 65 лет. "Меня беспокоит шатание при ходьбе. Эти симптомы появились в августе 2017 года и присутствуют по сей день. Головокружения как такового нет. Именно шатает из стороны в сторону при ходьбе. В положении лёжа или сидя данные симптомы не беспокоят. Также периодически беспокоит дрожь в теле, при этом давление в норме, сахар в норме. Пульс ускоряется до 90 ударов в минуту, при нормальном пульсе 60 ударов в минуту. При таких приступах "трясучки" улучшение качества наступает после приема пустырника в таблетках. Были поставлены диагнозы: ДЭП с вегето-сосудистыми пароксизмами. Астено-невротический синдром. Атеросклероз. Атеросклеротический стеноз сонных артерий до 20%. Остеохондроз позвоночника. Лечение. Фенибут, Кортексин, Цераксон, Феназепам, Вестибо, Ницерголин. Улучшения состояния не наступило. МРТ головного мозга и МР-ангиография интракраниальных артерий. Заключение: МР-картина немногочисленных Супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза; нерезкой биполушарной диффузной кортикальной атрофии. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Гипоплазия интракраниального сегмента левой позвоночной артерии. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Заключение: Эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза. Дефицит кровотока в бассейне ПВСА. ЛПА малого диаметра. ППА выраженная извитость. Ассиметрия кровотока ПА Имеется выраженный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этого состояния. Стоит ли обратиться к мануальному терапевту? Какие предпринимать дальнейшие действия. Спасибо"
Добрый день. Лучше обратиться к неврологу повторно. Возможно, это какое-то нейродегенеративное заболевание. Без осмотра сложно рассуждать. Лечить без диагноза бесполезно.