Консультации / Неврология

Сколько времени занимает восстановление от длительного невроза в стадии ремиссии с учетом вакцинации от бешенства

Добрый день! Извините, что долгий текст, но мне важны общие рекомендации при наличии всех моих приключений с относительно позитивным исходом. 30 лет, с детства нервная, грызу ногти с 8 лет после двойки в первый учебный год (сразу перевели во 2-й класс), была отличницей. Нервные все родственники по маме и папе. Лет с 18 появились трудности с засыпанием - могла заснуть только думая о чем-то, вошло в привычку. 9 лет назад вышла замуж, в процессе "притирки" с любимым мужем был постоянный стресс из-за ссор (не работал). 7 лет назад дважды родила (с разницей в 1,5 года), начала много работать программистом дома, дети в одной комнате со мной (гостинка), было тяжело постоянно переключаться дом-дети-работа. Засиживалась до 2-4-х ночи, приобщила мужа к работе, начали копить деньги. Работала много и упорно, появилась раздражительность в характере, взвинченность нерва, рассеянность по вечерам, усталость после сна утром. Набрала за 9 лет +20 кг (при росте 160 - с 55 до 76). Параллельно занималась рефлексией (с 18 лет), много разговаривали с мужем, поэтому ссоры с мужем скоро сошли на нет. Но дети балованные, а муж упертый, поэтому каждый день взвинчивали мне нерв, срывалась на крик. Стало сложно сосредотачиваться на работе, она раздражала (хотя любила по-прежнему). Стали появляться панические атаки в период сильных стрессов (всей семьей в больнице с бронхитами, внематочная беременность, укус собаки, гастрит) Переехали с детьми из Сибири в Тамбов, начали строительство дома. Перегрузки только выросли, т.к. муж не разбирается/лень, а родственники-строители как раз у меня, в итоге мне добавилось еще разбираться от и до в строительстве, муж делал, я помогала. Плюс я пошла учиться на права. Тут я решила еще и взять щенка, а он оказался болен бешенством. Ветеринары убеждали, что это просто энтерит, но посмертная экспертиза, на которой настояла, показала + по бешенству. В итоге на фоне подорвавшегося доверия к врачам у меня случился жесткий стресс + склонность к ипохондрии взвинтилась. 1,2,3 прививки - просто проходила в стрессе. После 4-й появилась постоянная взвинченность, ком в горле, скакало давление 140-160, головокружение и частые панические атаки, не могла заснуть, просыпалась. Валерианка не помогала, со сном помог фенибут. Мексиприм помог от сильных головных болей. Похудела на 5 кг - понизилось давление до 130. После 5-й прививки (30 день) все стало еще жестче - панические атаки стали длиться часами (с 2-3 днями жесткой астении после), невролог назначил Грандаксин + Ципролекс, от Грандаксина стало проявляться апноэ (муж будил, у него всегда апноэ), испугалась, бросила принимать. Занялась рефлексией: избавилась от страха заболеть бешенством, умереть, перед будущим, за детей, пересмыслила стресс от внематочной, доверие к врачам и т.д. Разобралась со своим отношением к семейным делам, перестала орать на домашних. Стало легчать с нервами, через 1,5 месяца все более-менее нормализовалось. Потом на 90-й день 6-я прививка - и опять вернулась взвинченность, после поверхностного сна подскакивала утром, ком в горле, но полегче. Опять избавилась от каких-то вылезших страхов (уже не помню), жестко выпрямила режим дня и сон. Расстроилось пищеварение. Вылечила. Похудела еще на 4 кг на лечебном питании, давление пришло в норму 120. Сон пришел в норму. Нашла мотивацию выделять время вечером для отдыха, "прописала" себе комедии в течение 2 недель - помогло неплохо. Разобралась с нервничанием из-за собственной слабой работоспособности, перевела настроение из подавленного ("все плохо") в хорошее ("я молодец, и все у меня хорошо"). ИТОГО: прошло 5 месяцев с начала стресса, 2 месяца с последней прививки. Последние 2-4 недели сплю хорошо, по утрам приятная сонливость, плавно переходящая в бодрость, чувствую себя отдохнувшей. Стала быстро отходить от страха - за 15 минут, нервничаю сильно раз в неделю может. Принимаю валериану с пустырником, Фенибут. НО: по-прежнему после непродолжительной работы (помыла посуду, поработала за компом 2-3 часа) - головокружение, резко нарастающая нервозная слабость - надо полежать. Нервозность стала слабее, не "колбасит", но иногда появляется, ближе к вечеру. На свежем воздухе работоспособность выше. И все еще не могу созерцать и медитировать на чувстве гармонии - поднимается нервозность. ВОПРОСЫ: 1) Сколько все это еще будет продолжаться, сколько восстанавливается нервная система после таких приключений? 2) Стоит ли снова попросить у врача рецепт на Мексиприм от таких периодических голокружений, повышает ли он работоспособность? 3) Есть ли что-то еще - может, лекарства или еще методы - что поможет быстрее восстановиться кроме хорошего 9-часового сна, лечебного питания, йоги, отдыха 2-3 часа хобби вечером, теплых ванн, ромашкового чая с медом, комедий и веселых передач, валерианки с фенибутом и валяния в кровати? Спасибо.
Вне зависимости от всего перенесенного Вами, Вам необходима консультация психиатра и скорее всего потребуется длительное , не менее трех месяцев, лечение в стационаре психиатрического профиля. Амбулаторное наблюдение Вам не поможет.