Консультации / Кардиология

Умеренная делатация обоих предсердий

Умеренная делатация обоих предсердий Здравствуйте. Мне 44 года, раньше проблем со здоровьем не испытывала, занималась спортом на любительском уровне. 1,5 года назад был сильный эмоциональный стресс и плюс обнаружили грыжу межпозвоночную ( с этим проблему решили - прооперировали). До операции делали ЭКГ и нашли WPW синдром. Показатели PQ- 104, QRS - 118, присутствует дельта волна. Сказали нужно делать - абляцию. Я отказалась т.к сильно боялась и переживала как будет потом, в принципе я никогда не испытывала никакой аритмии или тахикардии. Поэтому засомневалась на счет абляции. В 2018 году как то сделала Эхокардиоскопию - поставили такой диагноз - Умеренная делатация обоих предсердий. Дисфункция обоих AV клапанов с регургиляцией 2 степени. Левое предсердий - 3, 7× 5, 4, правое предсердий - 4, 8× 5, 3. Все остальные показатели в норме. Но меня часто мучают боли в сердце, колит, иногда печет, тревога какая то постоянная, тошнота бывает, как то недавно заметила что трудно сделать глубокий вдох. Подскажите мне пожалуйста, насколько серьезное заболевание? Что делать, как лечить? Сейчас пью только бисопролол 1 раз в день.
К вопросу приложено фото
Пока я у вас не вижу показаний для аблации. Ваши жалобы вероятнее всего носят вегетативный характер. Советую вам выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы более объективно обсуждать необходимость этой процедуры
Здравствуйте Олег Владимирович. Спасибо большое за ответ. А что касается умеренной делатации обоих предсердий, эти показатели по ЭХо,которые я приложила, они сильно ушли от нормы у меня? Это сильно опасно? Какое то лечение специальное требуется в этом случае? Я за это сильно тоже переживаю. Спасибо заранее. С уважением Елена.
Информация на сайте предоставляется в справочных целях. При возникновении повторных дополнительных вопросов и для подробного консультирования обращайтесь к лечащему врачу или на очную консультацию