Консультации / Неврология

Ребенок 2 3 года истерит и не разговаривает

Здравствуйте! Ребенок мальчик 2.3 года очень нервный, закатывает истерикис валянием по полу, может трястись и даже иногда не хватает воздуха, когда психует. Речь стал понимать недавно. На имя отзываться тоже стал не так давно. Раньше отзывался, но редко. Говор поим мало - мама, папа, баба, ам, дай, или и другие простые слова. Как говорят животные знает. Знает 2 цвета, пытается иногда есть сам ( плохой аппетит). По шкале апгар родился 10/10. Вопрос в том, что меня беспокоит то, что он очень нервный ( описывала выше) и только сейчас начинает делать то, что другие дети делают в 1.5. может ли быть это моим упущением? Но дома есть второй ребенок ( 7 мес) и она очень сообразительная.
Добрый день! Описанные Вами состояния вряд ли можно отнести к Вашим "упущениям". Скорее всего, истерики - это результат нарушения развития речи. В рамках онлайн консультации трудно утверждать однозначно. С уважением, Зайцев И.Д.