Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка

Здравствуйте,у ребенка после неоднократного орз синусит и аденоиды, лечились антибиотиками(цефотаксим),нос промывали и закапывали(полидекса, изофра,) на сегодня желтые выделения стекают по задней стенке, по утрам подкашливает, на ночь спрей авамис,когда спит на спине храп, промываем 3-4 р. в день нос соленой водой,и 10 дней диоксидин 2 р в день.На снимке, синусит, врач сказал что это отек.Ребенку 5,5 лет.Боимся опять идти к лору. Как сходим -инфекция. Как убрать эти желтые выделения и укрепить иммунитет,
Желтые выделения, стекающие по задней стенке глотки - почти наверняка признак бактериального воспаления на слизистой оболочке аденоидов или в околоносовых пазухах (отсюда и затемнение на рентгеновском снимке). Оптимальным решением в данной ситуации будут ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ (препарат подавит бактериальную инфекцию, не вызвав никаких побочных явлений, характерных для приема антибиотиков внутрь), а затем - контроль эффективности лечения при помощи анализа крови и одновременно с ним сделанной риноцитограммы. При сохранении воспалительных изменений в риноцитограмме скорее всего понадобится еще курс противовирусного лечения, например ингаляций с интерфероном (подавляющее большинство рецидивирующих бактериальных инфекций как раз и возникают на фоне персистирующих на слизистых оболочках вирусов