Консультации / Неврология

К какому из врачей нужно обратьиться психотерапевту или здесь нужна еще и помощь невролога

Здравствуйте,Ув. Доктора!!! Очень надеюсь на Вашу помощь,т.к. сил уже просто нет... у меня такая проблема,которая мучает меня не один год: лет 10 назад,случилось так,что я вешая занавески,упала с подоконника на пол(пластом),но не придала этому значения особого,однако также,спустя недели три после,имела неосторожность выйти из дома с плохо подсушенными волосами... после чего собственно,и началась сильнейшая односторонняя головная боль/не знаю,падение,либо простуда вызвало подобное состояние!?/,глаза болели так,что лицо опухло,гной из слизистых был,ничего не помогало из обезболивающего... на прием к терапевту попала спустя 2 недели,только "Парацетамол" ненадолго помогал+антибиотики сняли отек,направили к невропатологу,поставили диагноз "мигрень"(!!!),выписали,как сейчас помню "Кофан" и ещё какой-то похожий препарат,на основе кофе,типа "Кофеин-бензоат",после чего,спустя дня 3 мне стало вовсе дурно:скорая за скорой не один день,давление высокое было,трудно сбивалось,вроде,спустя неделю все успокоилось,но у меня появилось ощущение,что я не могу ходить,(когда нервничаю особенно,и по сей день такая неприятность беспокоит!!!):не ощущаю рук-ног,передвигать ногами руками не могла,ступор,слабость сильная,одышка,головокружение постоянное,в виде неустойчивости в походке/шатающейся походки,дрожания конечностей и сильный страх,чаще неконтролируемый вовсе,из дома,особенно одна выходить не могла,а если и выходила,приходилось присаживаться резко,даже на бордюре,ночью не спала,чувствую,что проваливаюсь куда-то,да и чувство нехватки кислорода ощущается,ком в горле такой,что задыхаюсь,особенно от успокоительных,(думала,что бронхоспазм,как побочное явление или аллергия? Хотя раньше,такого не было...)+сердцебиение и подскоки давления - теперь обычное дело,озноб,холодный пот и ощущение плохого кровообращения присутствуют... (все эти выше-нижеперечисленные признаки могут быть,как все вместе,так и некоторые,по-отдельности мучить,в осенне-зимний - особый период обострения!!!); все обостряться стало и после приема алкоголя,(на следующий день один раз был даже был кратковременный обморок,после которого стало мгновенно легче,правда+потемнение в глазах,"сухость" в голове даже при нормальной влажности воздуха и запах крови почему-то присущ бывает+невозможность опять же даже поднять руки,не то что ходить:магнитит к земле будто и трясучесть такая,что среди ночи один раз даже с кровати выбросило,настолько тик мучил и мышечные подергивания,в особенности,после каждого громкого звука-света яркого и пр.,магнитит к дивану!!!),да и вообще,после усталости,стресса и СКВОЗНЯКОВ,как я заметила,эти чувства стабильны стали ...(весной снимаю шапку чуть ли ни в МАЕ МЕСЯЦЕ,не переношу даже 10 градусов тепла-холодно настолько шее,что в глазах двоится,головные боли,от холода,спазмы ощущаю!!!):что это может быть и НАСКОЛЬКО ЭТО СОСТОНИЕ ОПАСНО??? Кроме несуществующего диагноза ВСД,толком ничего не поняла,кто-что говорит... из очных визитов к врачу,кроме "Боярышника" в табл.,"Неврохеля",(после чего,кстати, хуже стало,начала задыхаться,длилось это около месяца...) и "Афобазола" и пр.,толком ничего не выписывали из серьезного,разве что "Оксибрал" и "Нооцитам","Кавинтон"- который не подошел,и уколы магнезии тоже не принял организм особо,внутричерепное было высоким ... из анализов "головы",просили сделать только УЗИ(?) шейного отдела,который показал проблему с оттоком,а другой врач,изначально сказал,что есть вен. застой ... я бы хотела знать,может имеет смысл сделать какие-то более серьезные анализы? (Щитовидка,почки,сердце,легкие и анализы на катехоламины в норме,была у этих специалистов также),но давление часто 180/120 появляется и пульс 130 - очень часто...),с недавних пор,появился звон в ушах,шум/гул,который сам прошел,а беспокоил долго,по-утрам опьянение и неустойчивость в координации движения бывают иногда,при смене погоды,головные боли прошли после приема магния,однако витамины гр. "Б",непереносимые также,как и кофеин и пр. энергетики;устаю очень быстро,работоспособности никакой,от слабости и боязни уснуть,ведь часто,когда очень усталая,мне необходимо прилечь хоть на 10 минут,чтоб не заснуть нигде и не упасть,появляется подобное особенно в транспорте,магазинах,да и вообще,это состояние,даже чувство голода вызывает(сахар в норме,гликированный гемоглобин показал,но когда поем,часто отпускает,но вес прибавился:( ),я бы хотела знать,насколько эти состояния относятся к неврологии,насколько они опасны,или это все больше к психотерапевтам относить нужно? Просто жить уже надоедает,когда не можешь даже одной выходить куда-либо из дома,приходится кого-то брать в "подмогу",живёшь за какой-то "дымкой",да и пугает,что бывают такие моменты,когда будто "выпадаешь из реальности" и наблюдаешь за собой и происходящим как бы со стороны... заторможенность некая мучает,ощущения еще более гадкие - словами не передать,да и я чувствую,что поневоле,зациклилась на этом всем,и сама вызываю панику,порой,п.к. ожидание приступов - ещё более мерзкие,ведь они всегда теперь... p.s. сама решила сделать КТ без контраста,правда головы - ничего не нашли и КТ брюшной полости - терапевт назначил,тоже нормально,энцефалограмма - норма,после курса массажа стало легче намного,иглоукалывания - неоднозначное мнение осталось,а вот физиопроцедуры пошли на пользу; как я поняла,есть шейно-грудной остеохондроз,позвонки были не на своем месте,часто "вылетают" из строя,доплер/дуплекс показал,как врач выразилась:"Как ты ходишь? Шея выгнута в обратную сторону!!! Какая травма у тебя была? Нужен спец-воротник для шеи!!! ",но я его так и не носила(((... p.p.s. и наконец,самое главное что беспокоить стало еще больше,с весны этой,благодаря новым стрессам,(летом еле "угомонила" их успокоительными,даже обрадовалась,что этих симптомов,как и не было вовсе,но сейчас - вновь ворвались все,с новой силой):как попала под сокращение на работе,очень переживала,и спустя пару месяцев,заметила,что даже слез нет уже как таковых,эмоции стали подавлены,я как в тумане нахожусь,т.е.,не "здесь и сейчас",а если с кем-то к примеру и эмоционирую...,то в такие моменты,дыхание становится еще более поверхтностым,я как-будто существую наполовину,за серым занавесом и сердцебиение с одышкой,особенно в такие моменты, рука об руку идут,в голове-каша,тяжело собраться,в целом, появляется ощущение какого-то внутреннего беспокойствия,"неспокойных","не моих-чужих" рук-ног,головы,(т.е.,часто их будто и не ощущаешь,невозможно ими управлять!!!),то бишь,по-ощущениям,будто кто-то щипает меня меня чуть ли ни за мозг :) - такие вот вздрагивания+тяжело сосредоточиться на чем-то: теряю быстро нить разговора,или наоборот,ощущаю пустую голову,без мыслей совсем,(если ранее такое и бывало,то меня не пугало,то сейчас - особенно стало напрягать)+в транспорте,если просто кто-то рядом разговаривает,меня может сильно начать раздражать,то есть,по пустякам агрессию внутри себя чувствую,хотя с детства была стрессам подвержена,и всю жизнь была как "стена",переживя серьезные потрясения, а сейчас... сейчас,если я не лягу спать вовремя,или не сплю ночью - валюсь с ног,в прямом смысле(хотя раньше,много чего вообще могла себе позволить,из такого вот нездорового образа жизни...) !!! Слава Богу,контролирую пока(!) свое состояние,но появляется все больше,страх потери контроля над собой,своими действиями и т.д.., трудно сосредоточиться на чем-либо,(если раньше боялась эпилепсии,инфаркта-инсульта,сейчас - переживания,что я не вполне вменяема стала,ухожу в "себя"),боюсь и вовсе сойти с ума,т.к. пару раз было ощущение,как я вычитала в интернете,называемое судя по всему деперсонализацией и дереализацией,п.к. объяснить даже трудно его словами:КОГДА ВСПОМНЮ,очень мешает жить,а вспоминается,к сожалению,часто,это хуже скорее,чем все остальное:уже вроде и СПОКОЙНА,но состояния все равно предобморочные,типа помутнения разума,и спишь чуть ли не по 15 часов,а все равно,как овощ выжатый,еле ходячий-иногда,приходится просить,чтоб кто-то помог перейти через дорогу-"сомнамбула"...)временами,меняется настроение: может быть тревога,часто небеспричинная,может быть и эйфория,и пр.,часто такие состояния у здоровых людей не вызывают удивления,а тут ... казалось бы порой,чо все хорошо,но,ощущения,будто мозг не верит этому и начинает сам вспоминать предыдущие события,в виде различных "атак":есть подозрение,что организм вообще "забыл",как можно жить нормально:либо паника,либо сон,третьего не дано,и как быть в данной ситуации? Насколько оно обратимо вообще? Читала,что это на всю жизнь уже,и можно лишь "залечивать"... это как-то связанно с неправильной работой дофамина??? Спасибо заранее,извините,за нудный рассказ ...
Вы правы, Ваш Организм действительно забыл как можно жить нормально. Уже не менее 10 лет живет в состоянии глобально нарушенной адаптации и соматизации своих стрессов. Вам нужно наблюдение психоневролога и психолога (лучше в одном лице), можно и в очном виде или в режиме заочных консультаций - в скайпе или любом мессенджере. Задача - проработать Ваши стрессы специальными техниками и вернуть Вам нормальные здоровые реакции на окружающее. Это абсолютно возможно. Удачи.
Спасибо за ответ! Николай Владиславович,а Вы тоже работаете с подобными проблемами,или,это несколько не Ваш профиль...?!
Да, я с такими проблемами работаю, если не найдете рядом с домом, милости просим, поработаем с вами дистанционно.