Консультации / Хирургия

Обязательно ли нужна операция при секвесторной грыже.

Здравствуйте. У моей родственницы (39 лет) секвесторная, межпозвонковая грыжа.Врачи говорят, что грыжа разм. около 03 мм. находится в стволе позвоночника(L4, L5, LS-1) и настаивают на операции. 2 года назад были "острые" боли, но после госпитализации, острые боли ушли. Она ходит, сидит. Бывают боль в пояснице, очень редко -чувство тяжести в ноге . Онемения в ноге, в стопе нет., стопа не подворачивается при ходьбе, проблем с мочеиспусканием нет. онемение в паховой области нет, скачков давления нет. Вопрос: операция - единственный выход, или возможно пройти курс лечения? Какой курс лечения выбрать: папаин, остеопатия, мануальная терапия? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Я не невролог и не нейрохирург. Советовать какой путь избрать - оперативный или консервативный при межпозвоночной грыже - занятие не благодарное. Решать такие вопросы надо только на месте, учитывая все за и против. Здоровья Вам.