Консультации / Гинекология

Экстренная контрацепция

Здравствуйте! Так случилось, что два раза за три месяца приняла препарат постинор.в первый раз он помог ( на 4 день после приема начались кровотечения) плановые месячные пошли с задержкой в неделю). (Первый раз принимала препарат в октябре) С октября до января месячные шли согласно циклу и небольшим отклонением в 1-2 дня. В январе вновь пришлось принимать данный препарат. Интересуют вопросы: 1)обязательно ли должны быть кровянистые выделения после приема препарата? (В первый раз были) 2) насколько вредно принимать данный препарат в той ситуации, которую я описала выше?(2 раза за 3 месяца) 3)много читала, что в последствии с данного препарата набирают вес. Может ли такое быть? Или причина в гормональном сбое, который даёт данный препарат? 4) если есть сбой, то как это понять? 5) какие меры принять, чтобы восстановить организм после неоднократного приема постинора?
Добрый день! Нет, кровянистые выделения после приема экстренного контрацептива могут быть не всегда. Частый прием экстренного контрацептива, иногда даже однократный прием, могут привести к нарушению менструального цикла вплоть до длительной аменореи (отсутствия менструации). Вес может увеличиться вследствие нарушения обмена веществ после гормонального сбоя. Требуется очная консультация + осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла (при отсутствии цикла - в любой день), также анализ крови на гормональный профиль - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон.