Появился лимфоузел на шее анализы прилагаю
анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожалуйста, подскажите, очень прошу вашего совета. Мужчина, 33 года, вес 75, рост 173 Пару дней назад проснулся и почувствовал дискомфорт в шее(хотя этот лимфоузел вообще себя никак не проявляет, может я спал неудобно). Далее пальпированием нащупал шарик в шее, справой стороны, размером с горошину. Если на него надавить, то он болит, если его не трогать, то он никак себя не проявляет, даже не чувствуется, что он есть. В этот же день, в обед, у меня поднялась температура до 37,5 и была сильная слабость. Кашля, соплей и болей в горле не было. Только слабость и немного болела голова. На следующий день(сегодня), температура упала до 37,2. Я поехал, сдал анализы, которые прикреплю ниже и сделал УЗИ мягких тканей шеи. Сразу оговорюсь, что этот лимфоузел УЗИст с трудом заметила с 4-й попытки(и это при том, что я сам акцентировал на него внимание). То есть, его не только рукой тяжело нащупать, так еще и на УЗИ он прячется. Ниже прилагаю анализы и результаты УЗИ. Пожалуйста, доктор, подскажите, есть повод для беспокойства? Терапевт, сказала, что скорее всего - шарик этот - из-за какого-то вируса(грипп, ОРВИ, ...), из-за которого, собственно я себя и плохо чувсвую, о чем и свидетельствуют результаты анализов крови(если я ничего не путаю и анализ ОАК действительно указывает на это). И что он - лимфоузел - через 3-4 недели должен пройти, но если я сильно переживаю, то могу посетить онколога. Но мне до онколога в другой город ехать, подскажите, стоит ли ехать к онкологу с этим вопросом? Может ли это быть опухолью или лимфомой? Спаисбо за помощь!
К вопросу приложено фото
Отвечает Пылёв Андрей Львович
онколог

Добрый день. Не вижу повода для беспокойства. Пролечите простуду и повторите УЗИ через несколько недель.
анонимно
Андрей Львович, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, 11мм не много ли для узла? Если на повторном УЗИ столько же он и останется, нужно ли предпринимать какие-то действия или забыть о нем?
Пылёв Андрей Львович
Размер - критерий субъективный. Неизмененный реактивный лимфоузел может быть и два, и три сантиметра в диаметре.
анонимно
Спасибо Доктор, за ответ. Если после выздоровления или через 2 недели, я сделаю УЗИ и он так и останется 11мм, нужно ли мне предпринимать, какие-то действия по этому поводу? КТ / МРТ или Биопсию Узла или оставить его в покое?
Если при контроле данный лимфоузел не смутит врача ультразвуковой диагностики, то ничего предпринимать в дальнейшем не нужно.