Консультации / Терапия

Незначительное повышение температуры и ломка суставов в определенное время суток

Добрый День! Меня на протяжении около полугода преследует одна и та же симптоматика. Где-то в начале дня у меня наблюдается ломота в суставах (в основном шея и локти, периодически также бывает и колени). Тенденция проявляется стабильно в дневное время суток. Интервал 11:00 - 14:00. После этого обычно недомогание идет на спад. Поскольку в это время я нахожусь на работе, у меня нет возможности регулярно замерять температуру. Если я замеряю в выходные, например сейчас, когда уже начало отпускать, то вижу что выше 37 градусов столбик не поднимается. В норме моя температура 36.6, но чаще - даже еще ниже этой нормы (я гипотоник, вешу 47 кг, есть ВСД в обостренном протекании в этом месяце). Год назад был диагностирован иерсиниоз, который также давал суставные боли (более сильного характера) и повышение температуры, но чаще, тогда также столбик градусника выше 37,2 не поднимался. Был назначен и пропит курс антибиотиков, при повторной сдаче крови на иерсинии бактерий в крови обнаружено не было. После этого подобные симптомы меня более не посещали. В сентябре 2017 начались снова ломящие суставные боли и незначительное повышение температуры. Думала что это может быть связано с моим циклом, т.к. наблюдались задержки. В сети натыкалась на жалобы девушек что во второй фазе у них бывает повышение температуры. Проконсультировалась с гинекологом - она отрицает этот факт. Анализы были в норме, анализы гормонов тоже. Сейчас пью циклоденон и цикловиту курсом 3 месяца. От себя могу сказать что такие проявления как повышение температуры во время овуляции мне никогда не были свойственны, с самого начала месячных. Обычно даже респираторные инфекции верхних путей я переношу в основном безтемпературно. Если я замечаю повышение температуры, либо замечаю что боле уже больше чем 4-5 дней, то пропиваю курс ингаверина. После этого все обычно всегда проходит. Проконсультировалась с эндокринологом, осмотр щитовидки, анализы гормонов и крови - всё норма. В качестве профилактики прописала Вигантол (витамин Д). Сказала что на фоне дефицита солнца в Питерском климате такие симптомы - не редкость. Пила 1.5 месяца - полностью симптоматику ему убрать не удалось. И наконец, в этом месяце мне пришлось изрядно побегать по неврологам, поскольку прием Дюфастона (который был выписан гинекологом для нормализации цикла) месяц назад расшатал мой гомеостаз, и обострил течение ВСД. Начались панические атаки, затекание конечностей, колящие боли по типу тока, не могла нормально спать, и т.п. До 2017 года панических атак я не испытывала в принципе, не теряла сознания, меня не трясло без причины. Сделаны МРТ шеи, УЗДГ сосудов шеи и мозга: есть дегенеративные изменения, нарушения кровотока, пережима корешков нет. На всякий случай я еще ходила к флебологу - УЗДГ вен нижних конечностей - норма. Неврологи утверждают что проблема в неврозе и обострившемся ВСД. С другой стороны, в сети я натыкалась на множество постов других людей, описывающих подобные симптомы (в основном девушки и женщины). В части случаев они обнаруживали после долгих поисков и исследований что первопричиной был вирус или инфекция. Хотелось бы понять что в моем случае может давать такие симптомы как суставные боли и повышение температуры которое мне нехарактерно. Я буквально чувствую ухудшение от каждого ползущего вверх градуса выше 36.6.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. У женщин во второй половине цикла действительно может повышаться температура до 37.2 в норме (это влияние прогестерона). Ломающие суставные боли, которые вы описываете, больше похожи на проявления фибромиалгии. Такие проявления достаточно часто бывают на фоне генерализованного тревожного расстройства, депрессивного расстройства и так далее. Часто их лечат совместно невролог и психотерапевт. Нет никакого особого смысла искать вирус или инфекцию: если вы начнете с усердием сдавать кровь на всевозможные антитела ко всем вероятным вирусам, то, скорее всего, найдите их (по крайней мере, к наиболее распространенным инфекциям, которые часто переносятся в детском возрасте - например, ЦМВ, ВЭБ и так далее). Но они причиной вашего состояния являться не будут. "Лечить" антитела бессмысленно и бесперспективно. Лучше все-таки проконсультироваться с грамотным психотерапевтом и неврологом, подобрать вариант психотерапии, лекарственных препаратов и начать уже решать проблему качественно.