Консультации / Кардиология

Неконтролируемое мочеиспускание белые ногти после инсульта

Маме 86 лет, полгода назад -отказ синусового узла, установка ЭКС, ишемический инсульт на второй день реанимации после ЭКС. В настоящее время прием: эналаприл 10мг * 1т, амиодарон 200мг*1т, эликвис 2,5*2р/д, манинил 3,5мг*2р/д (СД II типа), аторвастатин 10мг*1т. Курсами раз в полгода: мексидол, глицин, актовегин, цитофлавин. Состояние: обслуживать себя не может, ходит, говорит, постоянно мочится. Вчера увидела, что ногтевые пластины на всех пальцах рук на 2/3 белые. Терапевта не дозовешься, что можно предпринять, в чем может быть причина?
Пусть это будет самая большая беда. Вряд ли этот симптом требует какой-то интерпретации. А вот мексидол, глицин, актовегин, цитофлавин - это фуфломицины. Манинил - тоже жуткий препарат, неужели в 2019 году его еще где-то применяют? А нет ли анемии? А какой сахар? Короче говоря, есть заботы поинтереснее белых ногтей.
Спасибо Антон Владимирович! Но это - не сердечная недостаточность? А "фуфломицины" назначили в больничке после инсульта, а что же тогда принимать? Манинил назначил эндокринолог в поликлинике. HGB=148, глюкоза=7,3. Пожалуй, для начала сделаю ей ОАК+БХА+ЭКГ. Все равно хочу разобраться.
Пациент в таком состоянии имеет право на сердечную недостаточность, но не с ногтей надо начинать. Принимать надо от слова эналаприл до слова аторвастатин. И найти нормального эндокринолога, который знает о существовании метформина и эмпаглифлозина.
Спасибо, Антон Владимирович!