Консультации / Отоларингология

ОРВИ без температуры

Здравствуйте Уважаемый Иван Васильевич! У меня к вам несколько вопросов: 1. У меня дочь, 4,5 года, часто болеет ОРВИ, проявляются они кашлем, насморком, болью в горле, но всегда протекают без температуры. Подскажите, это признак того что не работает иммунитет или я ошибаюсь? 2.После того, как ребенок вылечился от ОРВИ (насморк, кашель), через сколько можно идти ребенку в детский сад? У всех врачей разное мнение, одни говорят, что если нет температуры, то можно вообще не пропускать детский сад и постоянно в него ходить, параллельно лечась, другие говорят, что нужно после выздоровления побыть дома несколько недель, чтобы организм окреп. Рассудите, как быть? Ребенку 4,5 года, девочка. Болеет в основном вирусными заболеваниями, протекают в основном всегда одинаково, сначала пару дней чихание, потом насморк, потом кашель, без температуры. Сразу начинаю давать генферон лайт и делать ингаляции с интерфероном. Выздоравливает примерно за 5-7 дней.
То, что температура не поднимается во время ОРВИ, вовсе не обязательно является признаком отсутствия иммунитета или же каких-то сбоев в его работе. При действительно серьезной инфекции температура поднимается обязательно, так что вам пока (ттт) просто везет. Тем более что респираторные инфекции длятся у вас в общем-то не очень долго. всего по 5-7 дней. В сад можно выходить сразу, как ребенок полностью выздоровеет, однако увидеть это можно не столько глазом, сколько по результатам анализов, так что правы и те педиатры, которые предлагают выходить сразу и те, кто советует передержать ребенка дома несколько дней - эти как раз ориентируются на то, что контрольные анализы выполнены не будут
Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, мы недавно сдали анализ: комплексная оценка интерферонового статуса. Он сдается один раз в жизни или после лечения необходимо опять его пересдавать, чтобы следить за результатами? Также чувствительность к препаратам постоянная или она тоже меняется со временем? Заранее спасибо
Комплексная оценка интерферонового статуса конечно сдается больше одного раза, хотя нет смысла делать этот анализ сразу после перенесенной вирусной инфекции или после курса интерферона в любом виде - показаьтели будут завышены и сильно отличаться от реальных