Консультации / Гастроэнтерология

Начинается икота после кашля

Добрый день. Возникла следующая проблема. После обеда я решил прилечь полежать, но заснуть у меня не получилось, потому что все время было ощущение кома ниже горла. Лежал я так долго, надеясь на то, что пройдет. Но не прошло. И после этого я начал икать. Причем икать начал часто. На столько часто, что я даже уже начал уставать. Уже несколько раз пытался избавится от икоты, и, даже если получается, через некоторое время я , например, покашляю, и опять начну икать. Заметил , что даже после намеренного моего кашля (делаю просто резкий выдох, похожий на кашель), у меня вместе с кашлем происходит икание (прямо во время кашля), и уже после этого от икоты избавиться я не могу минут 30 точно. Так же заметил, что вместе с икотой происходит небольшая отрыжка, такое чувство, как будто воздух из желудка выходит. В интернете найти ничего не смог. В чем может быть проблема? Или лучше обратиться к врачу очно?
Добрый день. Всегда лучше очно обращаться к врачу, чтобы вас могли очно осмотреть, но в целом - икота это судорожные толчкообразные сокращения диафрагмы, которые не являются патологией и часто провоцируются внешними факторами (употреблением чрезмерно холодной или горячей воды, продуктов питания, гастроэзофагиальным рефлюксом, кашлем, неудачной сменой позы и так далее). В вашем случае икота провоцируется именно кашлем. Это не патология, а вариант нормы.