Консультации / Неврология

Правильно ли поставили диагноз

Здравствуйте! Скажите ваше проф мнение. Ребёнок в 3мес первый раз замер,побледнел,не дергался, взгляд в одну точку, обмяк, не реагировал ни на что. Как будто не дышал .это произошло 26 дек 2018г. 3 раза за день, после таких случаев ребёнка клонило в сон. Мы тогда сделали 3 раза из курса массажа, ребёнок на нем вёл себя позитивно, единственное возмущался когда мяли шею. Все следующие дни все было как обычно, ребёнок активный, голову держит переворачивается, агукает смеётся, на людей реагирует улыбкой. 19 января 2019г -Это повторилось опять, два раза с утра. Длилось примерно меньше минуты, я взяла его обмякшего столбиком , подула на лицо и он следал вдох, после этого поклонило в сон. В эту ночь я несколько раз вставала и поправляла ему с задней стороны шеи резинку от кокона, который он при перевороте на бок руками тянул от себя. Думаю может это ему передавило сосуды шеи? Мы легли в детскую клиническую больницу в Новосибирске на обследования. Кт - признаки умеренного наружных и внутренних ликворных пространств по открытому типу(доброкачественная гидроцефалия младенчества). Как мне объяснили это у него пройдёт само. ЭЭГ фон + сон:возрастные особенности формирования корковых ритмов.Мпа и эпиактивности нет. Врач эпилептолог поставила диагноз: G40.0(локализованная (фокальная/парциальная) идиопатическая эпилепсия и эпилептические синдромы с судорожными припадками и фокальным началом) Доброкачественная фокальная эпилепсия младенческого возраста. При консультации сказала что это до 2х лет пройдёт и без лечения. Если вас не пугают эти приступы. Но от себя все равно назначала лечение трилепталом. Вопрос зачем? Это она так себя подстраховывает? Как вы думаете по таким признакам правильно поставили диагноз? Какое ваше мнение? P.s. В роду был один случай у моего дяди, который сильно ударился головой на работе и упал с судорогами и пеной. Востановился без лечения и больше за 6 лет такого у него не было.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Начну с конца. Связывать состояние Вашего ребенка с дядей нет смысла, так как у дяди данное состояние развилось в связи с травмой и нет наследственной отягощенности. Что касается Вашего ребенка, то диагноз эпилепсии не может быть установлен без находок в ЭЭГ (а соответственно и не может быть назначено адекватное лечение). С точки зрения эпилептологии, необходимо проводить углубленную диагностику (длительное ЭЭГ мониторирование), и, исходя из результатов, назначать/не назначать лечение. С уважением, Титов Н.А. P.S.: видео не открылось.