Консультации / Неврология

Судороги или миоклонии во сне у грудничка

Ребенку уже 4 месяца. Роды нормальные апгар 8/9.на 18день после лактостаза ребенок не доедал и на след день во сне заметила легкие вздрагивания головы рук и ног согнутых синхронных во сне. Попали в реанимацию.фенобарбитал на месяц. Низкий кальций и магний. Прокололи витамины.пили магний б6. Синхронные поддергивания рук и ног..редко головы по 3-5сек от 2раз до 10 раз только в машине,или на руках на улице. И сон видно не поверхностный ,а глубокий.потому что ребенок не просыпается. Ставят энуефалопатию,гипоксию. Узи нсг на 19день и в 3 мес в норме даже идеальное. Ээг на 25день рождения судорожн готовность соответствует возрасту и незрелости цнс. Потом еще ээг( генерализ пароксизмальн активность в виде медл волн.атепичных сочетаний ..острая-медл..волн без межполушарной ассиметрии). Дома были один раз при шуме и опять же на руках только во сне.ребенок очень чутко спит,нет комплекса оживления,но хорошо следит глазами,редко агукает разговаривает в основном когда чем то недоволен,хорошо ест,постоянно просит грудь,часто икает, хорошо держит голову, тонус в руках зажитые кулачки и в ногах .до 2 мес раз 6 в дороге или на улице на руках были такие синхронные поддергивания. После 2мес их не было.а вчера опять в долгой дороге в машине во сне синхронно дергались ручки и ножки 3 раза по 2-4сек. Подскажите что делать?могут ли синхронные только во сне поддергивания быть эпи?ребенок не синеет не выгибается
К вопросу приложено фото
Добрый день. Подобные жалобы могут беспокоить и не в связи с эпилепсией. Необходимо проводить ЭЭГ мониторирование в момент приступа или во сне. С уважением, Титов Н.А.