Консультации / Терапия

Увеличенные лимфоузлы более полугода

Здравствуйте. Возникла проблема , увеличились лимфоузлы шейные (справа глубокий, самый большой аж видна деформация шея, надключичные слева и по КТ показало что в лёгких 1 лимфоузел) . По анализам лимфоузлы спаяны, безболезненные. Сначала меня направили к гематологу, сделали биопсию. Показало обычное воспаление лимфоузлов. Увеличена селезёнка. Более года не могу вылечить тонзиллит, сейчас он у меня есть но не сильный, горло не болит, но гнойники периодически беспокоят. Врачи говорят, что лимфоузлы не могли так сильно увеличится из-за горла. Сдавала анализы: кровь в норме, анализ мочи тоже. По сути признаков инфекции в анализах нет. На туберкулёз проверилась, тоже всё чисто. Подскажите пожалуйста, предположительно что это вообще может быть и куда мне дальше обращаться за помощью?
Добрый день. Хронический тонзиллит, как и многие другие заболевания ЛОР-органов, вполне может давать увеличение регионарных лимфоузлов (лимфоузлов, расположенных рядом с очагом инфекции). Если на УЗИ, КТ структура лимфоузлов не изменена, на биопсии лимфоузлов - норма, в общем анализе крови норма и нет никаких воспалительных изменений, то с самими лимфоузлами ничего не нужно делать. Постарайтесь держать хронический тонзиллит под контролем (во избежании обострения), пореже контактировать с больными людьми, посещать места скопления людей в период эпидемии, прививаться своевременно от гриппа, не переохлаждаться, стараться вовремя лечиться (если уж заболели), для профилактики можно наносить местно на слизистые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер) или гели с интерфероном и антиоксидантами. Если миндалины изменены сильно - проконсультируйтесь с ЛОР-врачом по поводу удаления.
Разве лимфоузлы могут такое продолжительное время быть увеличенными? Сейчас пришла с УЗИ лимфоузлов. Сказали, что появилось множественное увеличение их в шее. От этого, скорей всего у меня и остаётся чувство кома в горле. Разве тонзиллит может вызвать такой долговременный эффект? Может ли это быть как-то связано с болью в животе? Очень волнуюсь, когда пол года обследуешься и без толку, уже и не знаешь куда себя девать..
Добрый день. Да, если хронический тонзиллит плохо скомпенсированный и часто обостряется, то лимфоузлы могут быть увеличены в течение большого количества времени. Выложите лучше скан нескольких УЗИ (включая последнее):это будет более адекватно. С болью в животе это никак не связано. Ком в горле - очень частый психоэмоциональный синдром.