Консультации / Неврология

Ребенок 2 9 не говорит

Сыну 2,9 и он не разговаривает. Часто повторяет одинаковые звуки "бабабаба", "папапапа", "аааааааа", "дидидиди" и т.п. Недавно началось, если он упадет или ударится, то плачет с криками "мама". Не "мамамама", а именно "мама". А если папа куда-нибудь уходит без него, то плачет с криками "папа". Обращенные к нему слова понимает, просьбы выполняет, но не всегда. Роды были в срок, быстрые (4 часа, 40 минут). Родился с шишкой на головке, но через несколько часов от нее не осталось и следа. Сидеть начал вовремя, бегал в ходунках. Сам пошел в 1,3. Сейчас активный, любит играть с мальчиками постарше, на девочек и сверстников не обращает внимания. Ходит в сад с 2,2 лет. Начиная с 1,5 лет месяц поили "энцефабол и гамалате б6". Осенью месяц "пантотин" и "магне б6", затем уколы "кортексин" массаж и дорсенваль. Подскажите, какая причина может быть и возможно ли, что он так и не заговорит?
Добрый день! Что послужило причиной назначения вышеуказанных препаратов в 1,5 года? С уважением, Зайцев И.Д.
Здравствуйте. В 1,5 года обратились в неврологу с тем, что ребенок не отзывается на свое имя и не произносит абсолютно никаких звуков. И невролог назначил эти препараты
Добрый день! Кроме отсутствия экспрессивной речи Вас еще что-то беспокоит? С уважением, Зайцев И.Д.
Нет, в остальном все нормально
Добрый день! Если после 3-х лет не появится экспрессивная речь, необходимо будет очно показать ребенка врачу-психиатру для определения причин задержки речевого развития и определения тактики абилитации. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.