Консультации / Неврология

Сильные боли во рту после удаления зуба

уважаемы доктор! Маме 68 лет. 6 лет назад ей удалили 26 зуб (левая верхняя челюсть), а потом ещё два на этой же стороне. Лунки долго не заживали. Начались боли и жжение во рту, которые с каждым днём только усиливаюся. После принятия пищи возникает такое впечатление во рту, как-будто вся слизистая опухает. Боли непрекращаемые и изматывающие целый день, прекращаются только после приёма снотворного Золпидем. Помимо этого боли во рту мама испытывает при принятии пищи, разговоре и тудно глотать. Челюстно –лицевые хирурги говорят о том, что по их части всё в норме. На последнем приёме невролог поставил диагноз хронической невропатической боли и прописал следующие препараты: лирика плюс нортриптилин. Нортриптилин у неё вызывает аритмию сердца. Помимо этого у мамы на протяжении уже трёх месяцев наблюдаются головные боли, иногда головокружение и шум в ушах. Результаты МРТ следующие: В латеральных «желудочках мозга» , III и IV желудочках мозга не представлено деформации и дислокации. Супратенториально предпосылки на васкулярную энцефалопатию. Экстрацеребральные жидкостные пространства нормальной ширины. Соотношение серого и белого вещества мозга обычное. Краниальные нервы в видимой части нормальные. При обследовании MR-TOF патологической картины не представлено. В контакте с нижней поверхностью левого тригеминуса нормальная васкулярная структура, лёгкая девиация нерва – отвечает нейроваскулярному конфликту. В Maksillaarsiinustes некоторое уплотнение слизистой. Скажите, пожалуйста, по результатам МРТ можно ли сказать, что затронут тройничный нерв или с чем на самом деле связаны такие мучительные боли в области рта, которые не прекращаются ни на минуту и к какому специалисту нам необходимо обратиться. Заранее благодарна за Ваш ответ. С уважением, Ксения.
Доброе утро, Ксения. Maksillaarsiinustes = верхнечелстные (гайморовы) пазухи Результаты исследования предполагают сдавление тройничного нерва сосудом, однако, прямой связи с этим может не быть, повторные стоматологические вмешательства - достаточное основание для развития жалоб. С результатами исследования (диском) нужно будет обратиться к нейрохирургу. Возможно, будут назначены дополнительные исследования. Нортриптилин - один из наиболее безопасных представителей группы трициклических антидепрессантов. Выбор других лекарств из этой группы будет сопровождаться теми же нежелательными явлениями. Нужно увеличить дозу лирики до максимально переносимой, но не более 450 мг/сут.