анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте доктор. 27 декабря ребенок (7 лет, мальчик) заболел, ставили предварительно гнойная ангина, все горло было красное как наливной томат. Направили на сдачу анализов крови и мочи. Из антибиотиков прописали флемоксин салютаб, остальное симптоматическое. 7 января вызываем врача повторно, она говорит, что анализы крови плохие (была легкая сыпь, температура 38.8.), и есть подозрения на скарлатину, выписывает 2 антибиотик (к сожалению сейчас название не вспомню уже). На фоне приема 2 антибиотика опять поднимается температура на 2 день начала приема и сново 38.8. 10 числа снова вызываем врача, она добавляет к лечению циклоферон. Лечение не помогает, ребенок пока температура до 38.5 более-менее активный, кушает, разговаривает, смотрит мультфильмы, книжки листает, как только температура поднимается выше 38.5, ребенок вялый, ничего не хочет. 17 января понимаем, что лечение предложенное педиатром не помогает, принимаем решение и едем в больницу в инфекционное отделение. Там назначают колоть антибиотик Цефтриаксон утром и вечером, сделали снимок на отсутствие гайморит и воспаления легких - показало, что все чисто. Температура на фоне уколов антибиотиков еще держалась, но день на 4 стала спадать. 23 января ребенка тошнит, ничего не ест и не пьет, назначают капельницы сначала физ.раствор, мотилиум и КИП. 24 его вырвало сгустком слюней с какой-то голубоватой жидкостью, врачи не знают что это, говорят сталкиваются с таким первый раз. Ребенок без сил, не может ни ходить ни сидеть, сильная слабость. Врачи в больнице принимают решение и ребенку назначают через капельницу стерофундин изотонический, почти 4 часов прокапали. Потом следом идет физраствор и раствор глюкозы. После стерофундин изотонический ребенок стал поактивнее, пообщался, впервые за несколько дней сам заговорил о еде и предложил как вылечимся приехать домой и заказать роль с огурцом и рыбкой. До этого даже в мультиках реагировал рвотным рефлексом на еду. Кроме всего прочего периодически колют церукал. Сегодня врачами было принято решение через капельницу давать 3 дня Амикацин. Скажите, пожалуйста, такой большой перечень употребляемых ослабленным организмом антибиотиков какие риски? Не залечивает ли нам ребенка? Нужно ли что-то предпринимать?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
Могу только утешать, так как без осмотра, наблюдения за симптомами в динамике и анализов можно только гадать.
Зачастую дети получают и более длительное лечение антибиотиками и это не даёт осложнений.
С уважением, Климова Ю.А.