анонимно, женщина, 32 года
Подскажите пожалуйста, что мне предпринять?
Началось с кровотечений из глаза:
Первое в октябре 2018 на фоне беременности (9й месяц)
Затем кровотечения: одно в ноябре 2018,
Три в декабре, последнее из них 28 декабря очень сильное, после него новообразование увеличилось.
21 декабря нащупала под левым веком подвижный узел. До этого никаких новообразований не прощупывалось.
27 декабря обратилась к офтальмологу-онкологу. Сделали узи. Выявили новообразование на ножке, размер 4,5х4,5мм без прорастания.
С декабря 2019 периодические головные боли с левой стороны головы
14 января 2019 удалили новообразование хирургическим путем с коагуляцией сосудов. На тот момент размер опухоли был уже 8х6мм
Гистологическое заключение от 15 января: ретиформная гемангиоэндотелиома с признаками фокального агрессивного роста.
Описание:морфологическая картина соответствует атипической сосудистой ткани :атипическая пролифеоация клеток эндотелия с формированием множественных полиморфных, очагово анастомозирующих сосудистых пространств, наличие псевдососочков из пролиферирующего эндотелия, инвазивный рост в псевдокапсулу, очаги некроза и вторичных дистрофических изменений, 0-3 митоза в 10 полях зрения
По анализу крови незначительно повышены эритроциты и моноциты, незначительно понижен цветовой показатель
Офтальмолог-онколог рекомедовал исключительно наблюдение, так как возможен рецидив,но ранее с такими опухолями в практике он не сталкивался.
Какое необходимо дополнительное обследование и лечение?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Вам желательно сделать ИГХ исследование ткани и анализ на типичные вашему диагнозу мутации.
После этого назначается терапия