Консультации / Гинекология

Результаты УЗИ

Результаты УЗИ Помогите разобраться с УЗИ. УЗИ делала на 6 день цикла. Месячные нерегулярные. 2 й цикл на дюфастоне. В прошлом 1 аборт, 1 роды (на шейка матки были разрывы, остались рубцы). Протокол УЗИ. Матка: antflexio, структура однородная. Эндометрия:0.67см, структура трехслойная, повышенной сохранности с четким ровным контуром. Полость матки не расширена. Шейка с единичными анэхогенными кистами. Недоверчиво неоднородной структуры, листки утолщены. Цервикальный канал: неравномерно расширен анэхогенным содержимым в средней и нижней трети. Правый яичник у правого угла матки, в структуре фоликулы 12 до 0.55 см. Левый яичник у левого угла матки, в структуре фоликулы 12 до 0.64 см. Латеральнее левого яичника лоцируется смещаемое анэхогенное образование с четким ровным контуром. ЦДК, ЭД - аваскулярно. Рядом блокируется участок нерасширенной маточной трубы. Позадиматочное пространство: жидкость 0.52 см. У меня вопрос насчет образования у левого яичника: один врач говорит что это паравариальная киста, другой, что сактосальпинкс. Каким способом можно точно определить что это? И соответствует ли нормам эндометрий?
Добрый день! Эндометрий укладывается в норму. А образование , действительно, может быть и тем , и другим. Конечно, в ходе проведения исследования станет ясно, что это именно, но по описанию я не могу Вам ответить. Следует получить мнение третьего врача, который уж точно должен решить этот вопрос. Кист не изменяется в зависимости от среза сканирования, в отличие от сактосальпинкса,который переходит из округлого образования в вытянутое.
Спасибо за ответ. Я сделала МРТ на котором определили что это киста. Но меня вот, что интересует. По результатам МРТ написали ширина эндометрия 5 мм, как такое может быть? МРТ делала на 11 ДЦ.
Добрый день! Это небольшая погрешность - 2 мм, но примениетельно к дню цикла - это небольшой эндометрий, даже наоборот. хорошо, что разрешился вопрос с кистой. За ней теперь потребуется следить - 1 раз в 6 мес.