Катаральные явления ячеек сосцевидного отростка Что это

анонимно, женщина, 23 года
Делала МРТ головного мозга по причине постоянных головных болей. В заключение написали " катаральные явления ячеек сосцевидных отростков и клеток решотчетого лабиринта". Пошла сначала к терапевту потом к ЛОРу , а ЛОР с круглыми глазами это не к нам. Я опять к терапевту , а она меня к стоматологу отправила!! Болит голова с права, ухо заложило( странно слышу себя,как будто вода в ухе) и начала болеть челюсть у самого уха при разговоре и приеме пищи. Что это такое? Нужно ли лечение? И все таки к какому врачу обратиться если это требуется? Заключение прилогаю.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Учитывая имеющуюся симптоматику и MPT-находки, можно предположить наличие у Вас евстахиита (тубоотита). Лечение заключается в использовании деконгестантов (напр. Назола) и осторожном продувании уха. При неэффективности указанной терапии потребуется катетеризация уха.