Консультации / Гастроэнтерология

Как часто можно пропивать курс Креона

Добрый день. У меня хронический панкреатит на фоне отсутсвия жёлчного пузыря. Имеются периодически нарушения стула из-за этого. Врач прописывал принимать Креон 10 дней через каждые 3 месяца, но замечаю, что нарушения стула происходит через каждые 2 месяца, следовательно возник вопрос можно ли пропивать такой курс через каждые два месяца либо же на фоне очевидного не хватки ферментов, за питаем слежу, не курю, не пью, веду здоровый образ жизни . (После пропития курса все нормализовывается вот на 2 месяца). К своему гастроэтерологу не попадешь, ибо очередь не месяцы вперёд и по такому вопросу вряд ли срочно примут. Спасибо за помощь.
Добрый день. Даже на фоне отсутствия желчного пузыря хронический панкреатит (если возраст указан верно): большой нонсенс. Чем подтверждали диагноз? Никакой необходимости в приеме ферментных препаратов (Креон, Мезим и так далее) в том графике, в котором вы сейчас их принимаете или планируете принимать, нет. Для подтверждения ферментативной недостаточности поджелудочной железы стоит сдать панкреатическую эластазу кала (если она в норме, то никакого лечения не требуется).
Диагноз подтверждённый. Сдавал и анализы и узи. Если ничего не принимать, то желудок просто, как бы сказать, перестаёт переваривать пищу, т.е. стоит поесть и чуть ли не сразу может пол часа и в туалет. Это вот случается примерно через каждые два месяца, этот недуг очень замучил, тяжело с этим жить становится. Может есть какие то ещё способы решения данной проблемы?
Добрый день. По УЗИ этот диагноз не ставится (выложите заключение УЗИ в скане), а из анализов наиболее информативный - панкреатическая эластаза кала (если сдавали, то какой у вас был показатель). У вас, наиболее вероятно, СРТК (синдром раздраженной толстой кишки с диареей): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Часто провоцируется стрессами или сложной психоэмоциональной ситуацией.