Клебсиелла гемофильная кишечная палочка

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 7 месяцев, ГВ. Из прикорма безмолочная каша (греча, рис, кукуруза) не больше 75 мл в день. Стул нерегулярный, чаще 1 раз день, бывает 2 раза в день, через день, 2 и 3 дня. Ночью в животе почти всегда бурлит, сон беспокойный. Изо рта запах творожка. После попытки ввести кабачок были высыпания, поэтому пока только каши. В микробиологическом исследовании испражнений обнаружены Escherichia coli гемолитическая 1,0Е+07КОЕ; Escherichia coli типичная 1,0Е+08КОЕ; Klebsiella pneumoniae ssp. pneumoniae 1,0Е+07КОЕ. Назначен Энтерофурил 2,5 мл 4 раза в день 5 дней, затем Клебсиеллезный бактериофаг по 10 доз 1 раз в день 10 дней. В аптеке бактериофаг только в миллилитрах, в дозах нет, как вычислить данное соотношение? Не нужно ли добавить полезные бактерии? И нужно ли обследоваться мне и другим членам семьи, ведь есть вероятность, что малыш заразился от нас? Фото анализов и назначений прилагаю. Спасибо!

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нарушения микрофлоры - вторично. Необходимо разбираться в причинах происходящего. Пройдите Узи органов брюшной полости, сдайте кал на копрограмму и углеводы, клинический анализ крови. С результатами - покажите ребенка детскому гастроэнтерологу. Здоровья Вам и малышу!

анонимно
Людмила Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Позвольте уточнить, правильно ли я поняла, что проблема не в том, что бактерия попала в организм, а в том, что в организме есть хорошая почва для жизни этой бактерии? УЗИ органов брюшной полости делали в в возрасте 2х месяцев, было без патологии, но прошло почти пол-года, поэтому переделаем. И подскажите, ещё такой вопрос, не нужно ли из моего рациона исключить углеводы (ребенок на ГВ)? Спасибо!

Капустина Людмила Викторовна
Все верно понимаете. УЗИ имеет смысл переделать у экспертного специалиста. Диета назначается после установления диагноза. С уважением гастроэнтеролог Капустина Л.В