Добрый день. Ребенку 7 мес. На грудном вскармливании, под новый год лечила свой гайморит, и мне кололи антибиотики, сказали, что совместимы с гв, потом заболела девочка и ей прописали супракс при этом ничего не назначил врач попутно, ни линекс ни бифидум. Лечение прошло а потом начался жидкий стул, ребенок чувствовал себя хорошо и так как все это выпало на праздничные дни, анализы сдали только 9 числа а там:
лейкоциты 15-20, дрожжевые грибки, слизь и цисты дез. амебы.
Пошла в платную клинику сдала анализ повторно, там все тоже самое кроме цисты обнаружено. И врач назначила лечение:
Полисорб 1 ч л 3 р в день.
Энтерофурил 2,5 мл 3 р в день,
Энтерол 1 р в день
Флюконазол 1/2 капсулы 2 р в день.
И всё это на 5 дней. Я провела лечение калл такой же жиденький, но уже 3 р в день. Тогла как ранее был очень частый и в основном слизь выходила понемногу. Стала подниматься температура высокая и ребенок плакал и дышал так как будто дуется. Вызвали скорую, сказали что спазмы в кишечнике, сделали ношпу и посоветовали пойти к педиатору по участку. Пошла к педиатору тут же. Так как то лечение уже пропили все, педиатор сказал что да это цисты присасываются к кишечнику и от этого спазмы, и назначил продолжать пить энтерофурил и Энтерол еще 5 дней и если будут боли ношпу давать. В общем пропили мы еще 5 дней все это, а у ребенка по вечерам, хоть и не каждый день, темп поднимается 38,8 или 39 и стул как был жидкий, периодами зеленый периодами желтый. Сдали еще раз анализ уже в инфекционной больнице, а там лейкоциты уже 30 и гной. Теперь к кому идти даже не знаю толи инфекцинисту толи гастроэнтерологу
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Обнаружение амеб и цист в копрограмме дает основание для диагностики амебиаза и назначения лечения, которое вам назначили. Лейкоциты в копрограмме -признак воспаления, течения колита. Причиной колита может быть и амебы, и микробы, и смешанная инфекция. В плане обследования - посев на кишечную группу, общий анализ крови с формулой, УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.