Консультации / Проктология

Подготовка к проктологу

Добрый вечер! подскажите пожалуйста нужно ли как то готовиться к посещению проктолога ? а то просто говорят что ничего не надо! мол приходите на приём и всё. подготовка имеется виду мол не есть ! клизмы ставить ! купить какое лекарство порошочное и прочистить кишечник и так далее.. надо ли делать какие манипуляции или нет ? подскажите пожалуйста ! к проктологу просто обращаемся в первый раз!
Добрый день. Стандартная подготовка к приему проктолога предполагает очистительные клизмы - 1 на ночь, 1 утром в день приема. Клизмы можно заменить микроклизмами. Вечером накануне приема разрешен легкий ужин - чай с печеньем. С утра только пить. Нельзя использовать средства для очистки кишечника, которые принимают через рот.