Консультации / Неврология

Нужно ли делать пунцию при БАС

Добрый день! Маме поставили диагноз Поражение двигательного нейрона(БАС) а конкретно у неё постепенно отнимается рука, диагноз поставили на основе заключений электромиографии, анализы на инфекции и прочие возбудители сдавали- отрицательно. Но до сих пор есть сомнения в диагнозе и компетентности врача, теперь он советует сдать пунцию,что якобы поможет наиболее точно убедиться в диагнозе, я знаю что это может быть опасно и поэтому ищу везде информацию и спрашиваю у вас, имеет ли это смысл? Что можете посоветовать по дальнейшим действиям?
Здравствуйте! Диагноз БАС ставится на основании комплексной диагностики, а именно: анализа крови (креатинфосфокиназа), ЭНМГ, МРТ и люмбальной пункции для оценки изменений. Назначения и оценка полученных данных должны производиться опытным врачом-неврологом. В нашей клинике рекомендуется записаться на приём к руководителю Научно-практического центра Болезни двигательного нейрона/БАС, к.м.н. Васильеву А.В.