Консультации / Стоматология

Аллергия на артикаин

Добрый день, в 2018 весной лечила зубы с анастезией,(ледокаин, ультракаин)осенью при болях в спине стала делать уколы диклофенак и комбилмпен, принимал таблетки мидокалм.В один из дней пошла удалять зуб(уколы диклофенака и комбилмпен в этот день не делала)выпила утром таблетку мидокалм.Мне сделали укол артикаина , попали в лицевой нерв. Через 2 часа начался отек лица и гортани, скорая диагностировали отек Квинке.Запретили теперь делать анастезию. Хочется понять, как может появиться аллергия на анастезию если раньше её не было, артикаин ставили впервые,но говорят он практически не аллергичен, стоматолог сказал ,что проб на алллергическую реакцию на анастезию нет.Как теперь быть?Могла ли появиться эта реакция из за несовместимости артикаина и мидокалма, так как второй усиливает действие анастетиков. Почему при этом нельзя делать ледокаин,который раньше не вызывал реакции?Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Для начала следует провести аллергопробы на анестетики, но 100% уверенности в отсутсвии у Вас чувствительности к аллергену они не дают, т.к. возможен процесс сенсибилизации - накопительной аллергической реакции организма. Поэтому никто не застрахован от появления аллергии в любом возрасте.