Впч и кондиломы

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! 29 лет появились кондиломы в мае 2018, после интима, принимала таблетки изоприносин 2т 3р в день 10 дней перерыв 10 и так 3 курса, мазала кондиломы панавиром, брызгала эпиген спрей толку 0, надо удалять все таки кондиломы? И каким методом деструкции лучше? И могут типа впч меняться в 2018 май типы 6,51,52,66, декабрь 18,52? Фото прилагаются. За ответ заранее благодарна

Отвечает Калиманов Константин Игоревич
акушер-гинеколог, гинеколог-хирург
Здравствуйте! Если они вам мешают эстетически, то удаляйте, если нет, то можно не трогать. Радиоволна или лазер. ВПЧ не лечится. Все препараты, которые вы принимали не имеют доказательной базы и являются фуфломицинами. Да, могут меняться. Некоторые типы уходят за 1-2 года благодаря иммунной системе организма, но если вы курите или у вас много половых партнеров, то могут появляться новые виды ВПЧ. По результатам жидкостной цитологии у вас все в порядке, не переживайте.

анонимно
Спасибо вам большое! Но кондиломы если их не удалять становится ещё больше и могут перерасти в рак так ли это? И могут ли сами исчезнуть кондиломы если их не трогать?

Калиманов Константин Игоревич
Они имею тенденцию к росту, это правда, но могут и уменьшаться, все зависит от вашего иммунитета. В рак кондиломы никогда не перерастают, так как вызваны неонкогенными типами ВПЧ.